Задан курс на долгосрочное сотрудничество Татарстана и провинции Сычуань

4 мая руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие во встрече Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова с секретарем партийного комитета провинции Сычуань, начальником Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей господином Ван Дунмином.

«Ваш визит в Татарстан и внимание к региону внушают оптимизм и говорят о возможностях реализации серьезных проектов», сказал Ильдар Халиков, обращаясь к господину Ван Дунмину.

Визит высокопоставленной делегации из провинции Сычуань, в составе которой представители бизнеса и государственные служащие, был приурочен к открытию Делового форума «Татарстан-Сычуань». В ходе которого прошло подписание двусторонних документов о сотрудничестве и адресные встречи представителей деловых кругов Татарстана и Китая.

«Задача данного визита нашей делегации заключается в том, чтобы реализовать совместные проекты, провести обмен (информацией) и привлекать к практическому сотрудничеству провинцию Сычуань и республику Татарстан. Сначала надо укрепить экономические и торговые отношения между нами, это традиционно и имеет большие преимущества», — заявил секретарь партийного комитета провинции Сычуань Ван Дунмин во время открытия делового форума «Сычуань-Татарстан».

По его словам, и провинция Сычуань и Татарстан обладают богатыми ресурсами, активно развивают свои экономики, промышленность. «Думаю, для следующего шага мы должны всемерно усилить экономику и торговлю между нашими сторонами», — отметил он.

В ходе форума об инвестиционной привлекательности Республики Татарстан рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. «Мы не просто приветствуем вас в Татарстане, мы сегодня предлагаем самые комфортные условия ведения бизнеса в России», — обратился самый молодой член правительства к представителям китайской делегации.

В завершение форума состоялось подписание двусторонних документов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями, министерствами и различными компаниями Татарстана и провинции Сычуань с намерениями развивать торгово-экономические отношения, уделить внимание инвестициям и взаимодействию в сфере науки, культуры и туризма.

«Компания из Сычуань „Чжунцзи шенге“ построит в Татарстане новые молочные хозяйства и фермы по выращиванию сои и кукурузы площадью 10 тыс. га. Объем вложений в создание сельскохозяйственного комплекса оценивается в 400 млн. долларов. Это достойный старт! Мы обсуждаем и другие проекты, в том числе сложные инфраструктурные», поделилась Талия Минуллина по завершению форума.

05.05.2016