За что выбирают Зеленодольский район

В Зеленодольском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2018 год. По предварительной оценке, среди муниципальных образований республики район занимает 4 место по вводу жилья (120 тыс. кв. м), 6 место по объему отгруженных товаров собственного производства (49,4 млрд руб.), 11 место по объему валового территориального продукта (43,4 млрд руб.).

Основные отрасли экономики района:

- судостроение;

- машиностроение;

- деревообработка;

- производство продуктов питания;

- складская логистика.

Пересечение транспортных коридоров «Восток-Юг» и «Северо-Юг», трех железнодорожных направлений: «Москва–Казань–Урал», «Зеленодольск–Ульяновск–Волгоград», «Зеленодольск–Йошкар-Ола» и двух федеральных автотрасс: М7 (Москва–Казань) и А-295 (Казань–Йошкар-Ола–Киров) позволяет району быть привлекательным деловым центром.

«В 2018 году мы открыли Зеленодольск с новой стороны и первыми результатами вполне довольны. Приобретение статуса территории опережающего социально-экономического развития – это наша общая победа и новая страница в истории Зеленодольска, как крупного игрока бизнеса. Выгодное географическое расположение, удобная транспортная логистика, инфраструктура, меры правительственной поддержки будут способствовать увеличению количества резидентов ТОСЭР», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Предприятия Зеленодольска занимают важное место в экономике района и республики. Так, завод с более чем 120-летней историей – Завод им. А.М. Горького – является одним из крупнейших и стратегически ценных судостроительных предприятий России. Сегодня каждый третий военный корабль страны изготовлен на этом заводе.

Одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли – завод им. Серго (АО «ПОЗиС»), входящий в состав Государственной корпорации «Ростех», также располагается в Зеленодольске. Наряду с производством продукции оборонной промышленности является крупным производителем бытовой техники и медицинского холодильного оборудования. В 2018 году на заводе был открыт «Центр специального машиностроения».

Инфраструктура района включает в себя сразу несколько промышленных площадок, с готовой инженерной и дорожной инфраструктурой.

Инвестировать в Татарстан – выгодно!

Источник фото: www.kazanfirst.ru

11.02.2019