Юбилейный машиностроительный кластерный форум: цифровая трансформация производственных процессов как фактор повышения конкурентоспособности


1000 специалистов из 14 стран мира, 44 регионов России погрузились в трансформацию производств на площадке V Машиностроительного кластерного форума в Иннополисе.

Темой юбилейного форума стала «Индустрия 4.0 – матричное производство, повышение производительности без сокращения персонала».

Мероприятие традиционно проводится Машиностроительным кластером Татарстана совместно с Агентством инвестиционного развития республики с целью передачи лучшего мирового и российского опыта цифровизации промышленности, формирования макрорегиональной стратегии развития отрасли машиностроения, смежных отраслей и реализации кооперационных инвестиционных проектов на территории России.

«Машфорум и его результат – это консорциум тех компаний, которые сюда приезжают, потому что вместе мы – сила, и только вместе можно создать новые решения», – считает руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

Генеральным партнером форума в этом году стала компания KUKA (Германия). Партнерами мероприятия также выступили ПАО «Промсвязьбанк», Университет Иннополис, компания-интегратор промышленных роботов «ВР-мастер» и «Эдельже».

В работе форума приняли участие топ-менеджеры таких корпораций, как «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», корпорация «Швабе», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», ПАО «Интер РАО», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», ПАО «КАМАЗ», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», ЗАО «Аксон Холдинг», «ТехноДинамка», ООО «СЭР «Хаухинко Рус» и др.

Модератором пленарного заседания выступил телеведущий канала «Россия 24» Станислав Натанзон, и первым его откровением стало: «Татарстан – это любовь с первого взгляда!» Возвращаясь к экономическим реалиям, гость отметил, что повышение производительности труда – один из приоритетов майского указа Президента России Владимира Путина. Для того чтобы это реализовать, важны технологии, роботизация и автоматизация процессов. За 10 процентов роста ВВП отвечают именно эти факторы. На что в первую очередь необходимо направить усилия, ответила Сопредседатель Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Талия Минуллина.

«Я не могу сказать, что наша страна первая на арене цифровизации, но мне бы очень хотелось это сделать. Татарстан – промышленный регион, поэтому нам очень важно, чтобы наша промышленность была действительно передовой. У нас лучшая инвестиционная инфраструктура в России: почти 100 промышленных парков, 5 территорий опережающего социально-экономического развития, 2 особой экономической зоны.

Проблемы предпринимателей – наши проблемы. Надо сокращать издержки на производстве. Цифровизация подразумевается не просто как двойник предприятия, а оцифровка всех процессов, чтобы можно было выявить, где, на каком этапе мы можем сэкономить. И, конечно же, это – прозрачность процессов. Российские и татарстанские предприятия должны активнее использовать меры господдержки по внедрению цифровизации у себя на производстве», – на пленарном заседании отметила Талия Ильгизовна.

В дискуссии также приняли участие генеральный директор KUKA RUSSIA Дмитрий Капишников, директор ABAGY Robotic Systems Антонина Бондарева, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «КАМАЗ» (г.Набережные Челны) Александр Ушенин, соучредитель, коммерческий директор «ВР-Мастер» Булат Шамсутдинов.

Машфорум, по словам генерального директора Агентства по технологическому развитию Сергея Зинченко, это – площадка диалога правительственных агентств, организаций, объединения усилий для достижения всеобщей эффективности.

На протяжении всего мероприятия особый акцент был сделан на кадрах. Состоялось подведение итогов конкурса МашSKILLS. В компетенции «Инженерный дизайн» победителем был признан инженер-технолог авторемонтного завода «КОРИБ» Ринат Ахатов, в обслуживании грузовой техники – электрогазосварщик 1 категории завода «КОРИБ» Евгений Кукин, а лучшим по сварочным технологиям признан слесарь агрегатного ремонта компании РИАТ Марат Равзетдинов.

Члены Машиностроительного кластера являются вовлеченными в реализацию практически каждого нацпроекта, которые исполняются, в первую очередь, за счет человеческого капитала.

«Нацпроекты – это не какие-то эфемерные вещи, цифры, программы. Это – мы с вами. Каждый из нас может сделать так, чтобы они заработали. Мы сами несем ответственность за то, в какой стране мы живем. Если каждый будет прилагать максимум усилий для того, чтобы на том рабочем месте, где он находится, была цифровизация, вся страна сделает экономический рывок», – подчеркнула Талия Минуллина.

В рамках двухдневной программы форума для изучения перспектив кооперации был проведен ряд тематических мероприятий и круглых столов. Участники также посетили Технополис «Химград», «ОЭЗ «Иннополис», Инженерный центр «Энергопрогресс», компанию «Зарница», «Неон-Арт-М», «СервисМонтажИнтеграция», «Данафлекс», «Нэфис», «Татспиртпром».

«Коллеги, засучив рукава, вместе с вами мы должны двигаться к общей цели, чтобы наши продукты были конкурентоспособны не только в России, но и далеко за ее пределами. Только вперед! Алга!» – призвал Председатель Правления Машиностроительного кластера Сергей Майоров.

Важным итогом форума стало зарождение новых партнерских отношений. Машиностроительным кластером Республики Татарстан подписан ряд соглашений о сотрудничестве: с компанией KUKA RUSSIA, Союзом «Торгово-промышленная палата г. Тольятти», Центром поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области, а также с Волго-Камской региональной Ассоциацией производителей бетона и железобетона.

Форум стал импульсом для привлечения инвестиций. Талия Минуллина провела с его участниками переговоры по реализации совместных проектов на территории Татарстана.



28.10.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.