Юбилейный бизнеc-фестиваль СКОЛКОВО

17 сентября в Подмосковье прошел десятый юбилейный бизнес-фестиваль Сколково. Делегацию из Республики Татарстан возглавила руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

Повестка и программа мероприятия включала в себя проведение круглых столов, панельных дискуссий и диспутов, посвященных различным аспектам инновационного развития России и мирового сообщества. Всего в качестве спикеров на форуме выступилиболее 250 ведущих экспертов по инновационному развитию со всего мира.

Узнать о истории зарождения Школы и о том, какие перспективы ждут ее в будущем, можно было в рамках панельной дискуссии «Next 10 years, или как всё начиналось?» ключевыми участниками которой стали: Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, первый ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

«Очень хорошо, что Сколково начало работу с регионами. У нас в Татарстане довольно давно действует совместная программа, в рамках которой проходят обучение члены Правительства республики и главы муниципальных образований. Будет правильным, если в следующие 10 лет Сколково сконцентрируется на каком-то конкретном преимуществе, будет выходить в глобальную конкуренцию и будет конкурировать с мировыми ведущими вузами и теми заведениями, которые занимаются поствузовским образованием для предпринимателей высшего звена и найдет там свою нишу, свое уникальное преимущество за получением которого они будут сюда приезжать из Китая, Америки, Ирландии и других стран мира» — отметила на пленарном заседании Талия Минуллина.

Особым мероприятием стала встреча гостей с Питером Джексоном на панельной дискуссии «Братство мечты: как построить успешный бизнес, следуя за своей мечтой». Один из самых ярких режиссеров современности, автор экранизации книг «Властелин колец» и «Хоббит» присоединился к празднованию 10-летия Сколково и поделился с присутствующими своими мыслями о том, как построить успешный бизнес, следуя за мечтой. Модератором выступил российский предприниматель, и председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович. В заседании приняли участие глава совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин, основатель и председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов. Эксперты обсудили состояние и перспективы развития робототехники в целом, а также сопутствующие темы — участие бизнеса в образовании, частно-государственное партнерство в развитии передовых отраслей экономики.

Кроме того, на протяжении всего дня гости бизнес-фестиваля могли поучаствовать в бизнес-играх, мастер-классах и презентациях, посетить интерактивные дискуссии, круглые столы и фотовыставку Сколково и IP: «От эскиза на бумаге до космолета».

Стоит напомнить, что в прошлом году Московской школой управления «Сколково» совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ и Департаментом государственной службы и кадров при Президенте РТ проводилось обучение руководителей министерств, ведомств и муниципальных образований РТ по теме «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты». В пятимодульной программе приняли участие 70 человек: министры, руководители ведомств, главы муниципальных районов и городских округов. Предприниматели и инвесторы Татарстана также принимают активное участие в обучении на базе Сколково.

19.09.2016