Встреча Клуба инвесторов – добрая и полезная традиция нашей республики: итоги заседания

Встреча Клуба инвесторов – добрая и полезная традиция нашей республики: итоги заседания
«В текущей экономической ситуации падение экономики выглядело бы оправданно. Однако по основным макроэкономическим показателям наша республика демонстрирует уверенную стабильность и даже рост в 2022 году. В том числе это стало возможным благодаря именно частным инвесторам», – с таких слов руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной началось итоговое в 2022 году заседание Клуба Инвесторов Татарстана. Какими итогами поделились руководители ведущих компаний и предприятий Татарстана, как оценивает вклад инвесторов в развитие региона Президент Республики Татарстан и каким будет будущее экономики в мировом масштабе – на все эти темы ответили участники заседания Клуба Инвесторов.

Крупнейшее в уходящем году мероприятие Клуба Инвесторов прошло на площадке отеля Kazan Palace by TASIGO. Талия Минуллина открыла заседание с приветственным словом, в котором напомнила гостям вечера о том, что наши инвесторы сумели обеспечить бесперебойную работу предприятий несмотря ни на какие внешние условия.

«Отдельные компании расширили свои производства и реализовали новые инвестиционные проекты. Это Хайер, Драйлок Технолоджис, Натуральное здоровье, Хаят Кимья, Сан Райз Капитал и многие другие. Общим итогом мы видим рост инвестиций в основной капитал по итогам года. И особенно ценно сохранение показателей инвестиций в основной капитал из внебюджетных источников на уровне прошлого года. Инвестиции из других субъектов России выросли в три раза», – поделилась предварительными итогами Талия Ильгизовна.

Площадка проведения Клуба инвесторов наполнилась новогодним настроением благодаря в том числе благотворительной акции, проводимой Центром оказания помощи людям с ОВЗ «Добрый мир для всех». Одним из основных направлений работы Центра является обучению инвалидов читать и писать по системе Л. Брайля, чтению Корана по Брайлю, ориентация в пространстве, компьютерной грамотности, кормление инвалидов на ежедневной основе, развитие физической культуры и спорта среди глухих РТ.

Сотрудничество с Агентством открывает новые цели и перспективы для развития Центра "Добрый мир для всех". Сувенирная продукция, сделанная руками глухих и слепоглухих, "Новогоднее украшение" (прикрепляется на лацкан пиджака) с большой любовью изготовлена и подарена инвесторам.  «Информируя инвесторов о деятельности Центра «Добрый мир для всех» надеемся на долгосрочное сотрудничество, ведь это наше общее дело – Добрый Мир Для Всех – Помощь особенным детям!», – рассказала директор АНО «Центр оказания помощи людям с ОВЗ «Добрый мир для всех» Лирия Кусайманова.

О личных итогах года и для своей компании первым рассказал собравшимся генеральный директор ООО «Натуральное здоровье» Сергей Патраков. Натуральное здоровье (Natural Health) — российская компания-производитель продукции из природного сырья, направленной на оздоровление человека и улучшения качеств его жизни. Штаб-квартира и основные производственные мощности компании расположены в городе Казань.

«В ноябре мы сертифицировались и отгрузились только по 8 продуктам на две площадки — Ozon и Wildberries и за два месяца по двум маркетплейсам заняли четвертое место из 600 компаний в области продажи пищевых добавок. И это мы еще не отгрузили остальную продукцию», – отметил гендиректор. Также добавив, что компания расширяется в мировом масштабе с открытием производств в Турции, Азербайджане, Казахстане и Узбекистане.

Успехами и объемами производственных мощностей своей компании также поделился генеральный директор «Драйлок Текнолоджиз» Андрей Павлов. Компания выпускает 800 млн детских и взрослых подгузников в год, более 1 млрд штук средств женской гигиены и занимает 35–40% соответствующих рынков.

Какое место занимает отрасль инноваций в мире, какой объем в этой сфере у нашей страны и чем выделяется в этой сфере Татарстан? На эти и другие вопросы ответил в своем докладе футуролог, промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

«Я сегодня в Агентстве (инвестиционного развития – прим.) прослушал презентацию об экономической деятельности Татарстана, и хочу заметить то, что делаете вы в области сельского хозяйства – это вы очень большие молодцы. Внедряя новые технологии в эту отрасль, вы наращиваете ключевые сельхоз показатели, тот же сбор зерна. Татарстан – красавчики!»

В своем докладе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поприветствовал участников встречи и поблагодарил за доверие к республике. Он отметил, что Татарстан активно использует все инструменты по поддержке инвесторов и привлечению инвестиций. В частности, это мощная деловая инфраструктура – ТОСЭР, ОЭЗ, промышленные площадки.

«Данная инфраструктура дает 10 процентов объемов промышленной продукции, производимой на территории Татарстана. В абсолютных цифрах это уровень производимой продукции многих регионов. Всё это мы создали меньше, чем за 20 лет», - сказал Президент РТ.

Он заметил, что республика активно работает в части повышения инвестиционной привлекательности и улучшения делового климата на местах. «Главный результат данной работы - это вы, наши инвесторы, которые поверили в нас и реализуете здесь свои проекты», - подчеркнул Президент РТ, заверив, что республика будет и впредь поддерживать всех инвесторов.

На площадке встречи Клуба Инвесторов прошел целый ряд вручений республиканских наград, а также подписание соглашения. Соглашения о сотрудничестве между ООО «Газпром СПГ технологии» и Правительством Татарстана в области реализации проекта по строительству криогенных автозаправочных станций на территории республики. Подписывали: Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Константинович Кахидзе и Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Коробченко Олег Владимирович.

Завершением официальной части вечера стало награждение инвесторов, муниципальных образований и представителей СМИ Татарстана. Поздравляем наших победителей!

За вклад в улучшение инвестиционного климата Республики Татарстан государственную награду Президента РТ получает Генеральный директор «Натуральное здоровье» Сергей Патраков.

За заслуги в финансово-экономической деятельности и многолетний плодотворный труд государственную награду Президента РТ получает директор Финансового департамента Акционерного коммерческого банка "АК БАРС" Айрат Шарапов.

«Лучшее муниципальное образование РТ по инвестиционной деятельности» среди городских образований — г. Набережные Челны

«Лучшее муниципальное образование РТ по инвестиционной деятельности» среди муниципальных образований с федеральными режимами — Нижнекамский район«Лучшее муниципальное образование РТ по инвестиционной деятельности» среди муниципальных образований с федеральными режимами — Нижнекамский район

«Лучшее муниципальное образование РТ по инвестиционной деятельности» среди муниципальных образований — Пестречинский район

«Социально ответственный инвестор» — ООО «Платформа Третье Мнение»

«Инвестором года» — ООО «Драйлок Текнолоджиз».

Как отметил Президент республики Рустам Нургалиевич собрание членов Клуба Инвесторов «стало доброй традицией». Многие инвесторы подтверждают эффективность этой площадки, значимость доступного нетворкинга с руководителями отраслевых ведомств, а для представителей районов – это прямая возможность представить свою территорию для новых предпринимателей.

«Сегодня мероприятие праздничное. Грядет Новый год, семейный праздник. Поздравляю Вас. Моя семья в этом году пополнилась. Желаю пополнения и в Ваших семьях, здоровья, благополучия и новых инвестиций в 2023 году», – на такой теплой ноте завершила встречу глава Агентства Талия Ильгизовна Минуллина.

21.12.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.