Власть и бизнес проложат новый маршрут

17 февраля руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие во встрече Президента РТ Рустама Минниханова с представителями инвестиционной компании «InfraONE» (Москва) Альбертом Еганяном и Сергеем Беляковым.

На мероприятии рассматривались вопросы сферы применения механизмов концессий и государственно-частного партнерства, их скрытые финансовые возможности, обсуждались проекты в области энергетики, транспорта и медицины, возможности их проработки, а также говорилось о роли компании «InfraONE» как инвестиционного партнера в этих проектах.

Концессии и ГЧП — это, в первую очередь, механизм привлечения частных инвестиций в создание объектов общественной инфраструктуры, обеспечения эффективного управления имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности, а также повышения качества социально-значимых услуг, которые предоставляются населению.

В ходе обсуждений, Талия Минуллина отметила, что в Татарстане есть инвестиционные предложения в сферах энергетики, транспорта, медицины, туризма, которые могли бы быть реализованы на принципах ГЧП.

— Пока, к сожалению, мы мало используем инструмент концессионных соглашений, хотя его эффективность очевидна. Все проекты, реализованные в Татарстане с момента вступления в силу соответствующего федерального закона, были в сфере здравоохранения. Сейчас мы хотели бы сформировать пул проектов в разных отраслях, в том числе городское благоустройство, медицина, туризм, транспорт, и попробовать реализовать новую финансовую модель. Новый федеральный закон о ГЧП тоже будет полезен. При концессиях и при ГЧП количество участников проекта немалое (Правительство, муниципальная власть, инвестиционные компании, банки и другие финансовые институты, поставщики оборудования/услуг и так далее), есть еще вопросы связанные с бюджетным планированием — у нас годовой горизонт, а проекты долгосрочные, и это определенные риски. Поэтому Президент дал поручение сформировать рабочую группу для работы по данному направлению, — прокомментировала Талия Минуллина.

Для справки. Инвестиционная компания InfraONE (Первая инфраструктурная компания) была организована в 2011 г. группой специалистов, имеющих значительный опыт работы в инвестиционных проектах различных инфраструктурных отраслей. На настоящий момент InfraONE является компанией прямых инвестиций в инфраструктуру. Одновременно оперируя на рынке как компания полного цикла, InfraONE в своих интересах или интересах третьих лиц осуществляет организацию проектов и управление ими, финансирование сделок, а также предоставляет сервис инвестиционного консультирования, аналитической поддержки и продвижения проектов.

17.02.2016