ВЭФ2016: Татарстан поделился опытом привлечения инвестиций

В столице Приморья на острове Русский завершился второй по счету Восточный Экономический форум, собравший более 3 тысяч участников из 35 стран мира. Из них 207 глав российских компаний и 94 главы иностранных компаний, всего более 1,5 тысячи представителей бизнеса.
Теперь Дальний восток готовится к масштабному притоку инвесторов, власти которого намерены создать в регионе образцовый бизнес-климат.

Говоря о благоприятных условиях для бизнеса, нельзя не упомянуть Республику Татарстан, второй год удерживающей титул наиболее привлекательного региона по инвестиционному климату в федеральном рейтинге. Делегацию от республики представляло Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан во главе с ее руководителем Талией Минуллиной. Поделиться успешным опытом развития региона, обсудить практические инструменты по привлечению инвесторов и налаживанию благоприятного климата в республике стало основной миссией делегации Татарстана.

Так, в качестве эксперта глава Агентства инвестиционного развития Татарстана приняла участие в ключевой сессии Восточного экономического форума «Лучшие мировые практики работы инвестиционных агентств», в рамках которой прошла практическая дискуссия с участием ряда международных экспертов и представителей инвестиционных компаний.

«Татарстан успешен, потому что мы предугадываем ситуацию и управляем ей. Взять, к примеру, Японию. Буквально в марте этого года Президент Татарстана посещал Токио с официальным визитом. А в начале августа при организации Агентства инвестиционного развития Татарстана состоялся деловой визит делегации из 48 представителей 24-х ведущих японских компаний, Правительства Японии и Посольства Японии в Российской Федерации, где обсуждались новые проекты. И вот — заявление японского премьер-министра о совершенно новом качестве отношений с Россией на Восточном форуме. Не исключено, что Татарстан сыграл некоторую роль в японской инициативе...», — делится мнением Талия Минуллина.

Традиционно Талия Минуллина презентовала инвестиционный и экономический потенциал республики, рассказала об особых экономических зонах, промышленных парках, территориях опережающего развития республики и об имеющихся инвестиционных проектах. «Татарстан знает что хочет. Мы работаем по Стратегии 2030», — отметила Талия Минуллина имеющийся план развития республики на ближайшее десятилетие.

Очевидно, что в первую очередь Восточный экономический форум нацелен на раскрытие экономического потенциала Дальнего Востока, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, как на российском, так и на международном уровне. Тем не менее, для республиканской делегации форум послужил хорошей платформой для укрепления деловых связей с присутствовавшими на мероприятии и уже состоявшимися партнерами Татарстана из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Форум был ярко насыщен первыми лицами стран ближайших соседей Дальневосточного региона. В частности, самая многочисленная делегация прибыла из Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ, на втором месте Китай с генеральным секретарем Ассоциации развития и планирования деятельности учреждений за рубежом Чжэньвэй Хэ и на третьем — Республика Корея с президентом госпожой Пак Кын Хе. Со всеми этими странами Татарстан имеет налаженные связи и буквально в недавнем времени проводил двухсторонние встречи на самом высоком уровне.

«За два дня заключено более двухсот контрактов на сумму свыше полутора триллионов рублей. Определенно, Дальневосточный экономический форум — связующее звено, которое соединит Россию и Азию. И Россазия станет новой точкой роста мировой экономики, — прокомментировала свой визит на Дальний Восток Талия Минуллина. — А Татарстан в этом сыграет не последнюю роль. Во-первых, как регион, располагающий наибольшим опытом в формировании благоприятного инвестиционного климата и готовый этим делиться. Во-вторых, послужит ядром транспортно—логистической системы перевозок, находясь на пересечении международных транспортных коридоров „Шелковый путь“ -„Север — Юг“ — „Запад — Восток“».

05.09.2016