Ведущие мировые инвестиционные агентства собрались в Стамбуле

Инвестирование в рамках устойчивого развития, а также факторы, влияющие на объем частных инвестиций и многие другие вопросы, обсудили участники 21-й международной конференции WAIPA (World Investment Conference), которая прошла с 13 по 14 октября в Турции г. Стамбул. Россию на конференции представлял Татарстан, как ведущий регион по инвестиционному климату. В мероприятии приняли участие международные эксперты, высокопоставленные политические деятели, представители бизнеса и инвестиционных агентств из разных стран мира, а также руководство научных и общественных организаций.

Всемирная ассоциация инвестиционных агентств (WAIPA) — это неправительственная организация по налаживанию контактов, развитию сотрудничества и обмена опытом в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций. Основанная в 1995 году под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), WAIPA выполняет функции центрального аппарата глобальной сети организаций по привлечению прямых иностранных инвестиций. В настоящий момент ее членами являются 173 инвестиционных агентства из 130 государств мира. Через ассоциацию привлекается около 1,5 триллиона долларов США в год.

В рамках конференции прошли круглые столы и пленарные заседания, на которых участники обсуждали ключевые вопросы, стоящие перед организацией. В ходе мероприятия прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан. В частности, было подробно рассказано про преимущества инвестиционной инфраструктуры Республики, в том числе об ОЭЗ «Иннополис», ОЭЗ «Алабуга» и КИП «Мастер». Также, представители Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан пригласили всех принять участие в 9 Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017», который пройдет в мае 2017 года.

«Конференция дает уникальную возможность обсудить новые тренды в мировой экономике, а также повысить роль регионов в создании привлекательных условий для бизнеса. Позволяет выработать стратегию совместных действий для привлечения инвестиций, целью которых является создание новых рабочих мест и современных, высокотехнологичных производств», — отметила глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Напомним, в сентябре 2011 года Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан вошло в состав Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA), став первым представителем России. В феврале 2013 года на заседании Генеральной Ассамблеи WAIPA в Женеве Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан вошло в состав руководящего комитета Всемирной ассоциации инвестиционных агентств и назначено директором WAIPA по Восточной Европе.

16.10.2016