Валентина Матвиенко: «По многим направлениям Татарстан является регионом-лидером»

10-11 декабря 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли Дни Республики Татарстан. Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина в составе официальной делегации, которую возглавил Президент нашей Республики Рустам Минниханов, в Москве приняла участие в программе мероприятий.

10 декабря с участием представителей органов государственной власти Татарстана состоялись расширенные заседания Комитетов Совета Федерации.

Так, в Комитете по бюджету и финансовым рынкам на примере Республики были обсуждены вопросы сбалансированности бюджетов субъектов России.

В Комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прошло заседание о непосредственном участии граждан в решении вопросов местного значения с применением механизма самообложения.

Вопросы стратегического развития и приоритетных проектов в экономике Республики Татарстан были подняты в Комитете по экономической политике.

Один из важнейших показателей благосостояния региона – инвестиционный климат нашей Республики – представила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

«Татарстан – один из наиболее развитых регионов России. Дни Республики Татарстан в Совете Федерации – важный инструмент для поднятия актуальных тем и принятия решений на федеральном уровне, которые будут способствовать дальнейшему процветанию нашей Республики и страны в целом», – поделилась Талия Минуллина.

Вопросы социально-экономического развития Республики Татарстан были обсуждены 11 декабря в рамках «Часа субъекта Российской Федерации». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что Татарстан – один из самых успешных регионов России, а залог успеха заключается в созидательном труде каждого жителя Республики.

«По многим направлениям Татарстан является регионом-лидером. В регионе создана разветвленная инфраструктура поддержки инновационной деятельности. Мощный импульс высокотехнологичному развитию региона придаёт особая экономическая зона «Алабуга», которая входит в глобальный рейтинг лучших особых экономических зон мира.

В Республике успешно работает одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы. Здесь производится почти половина российских тяжёлых грузовых автомобилей, каждый третий военный корабль, а также стратегические бомбардировщики последнего поколения.

Одной из самых знаменитых «визитных карточек» Республики и всей России является легендарная компания «КАМАЗ», которая в следующем году отметит свой полувековой юбилей.

Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов. Недавно Агентство инвестиционного развития Татарстана было признано Организацией Объединённых Наций одним из лучших в мире», – подчеркнула Валентина Матвиенко, после чего вручила Рустаму Минниханову высшую награду Совета Федерации – Почетный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма». Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин также был удостоен награды – благодарности Председателя Совета Федерации.

Кроме того, Валентина Матвиенко ознакомилась с выставочной экспозицией Республики Татарстан и выразила мнение, что она является одной из лучших за всю историю проведения Дней субъектов Российской Федерации.

11.12.2018