В Татарстане запустили завод по стерилизации медицинских изделий

В Лаишевском районе Татарстана запущено новое производство по стерилизации одноразовых медицинских изделий. В открытии завода приняли участие президент республики Рустам Минниханов, заместитель генерального директора по хирургии, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России Ренат Акчурин, председатель Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности Юрий Калинин и другие.

Новый завод специализируется на производстве, стерилизации и упаковке термолабильных видов пластиковых, резиновых, металлических и электромеханических медицинских материалов, инструментов и оборудования.

Это проект Казанского медико-инструментального завода (КМИЗ), и стартовал он в 2016 году.

Предприятие только в этом году поставит в лечебные учреждения Татарстана продукцию на 100 млн рублей.

Ожидается, что ежегодный прирост производства составит более 200 млн рублей. К 2020 году объем производства достигнет 1,2 млрд. рублей в год.

В прошлом году объем российского рынка одноразовых медицинских изделий с учетом расходных материалов составил 83 млрд рублей. При этом на зарубежные материалы приходится 86% всех изделий. Открытие нового завода решает задачу импортозамещения.

Представители КМИЗ сообщили, что на предприятии будет создано более 50 новых рабочих мест.

09.02.2018