В Татарстане состоялось открытие нового завода строительной химии

На территории ОЭЗ «Алабуга» при участии директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли России Павла Серватинского, Президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителей республиканских министерств и ведомств состоялась торжественная церемония открытия инновационного завода строительной химии Boerner.

Немецкий бренд известен высоким качеством и занимает устойчивые позиции среди профессионалов строительного рынка Западной Европы. Новое предприятие будет способствовать развитию рынка строительной химии, в том числе экспортных направлений. Отличительные особенности завода – высокоточное оборудование, собственное производство ключевого компонента и Научный центр.

Собственником Boerner является совладелец компании «Технониколь» Сергей Колесников. «Технониколь» – один из крупнейших международных производителей строительных материалов, активно сотрудничающий с Республикой Татарстан. Так, в октябре 2007 года в Заинске был запущен «Завод ТЕХНО», который стал первой производственной площадкой на территории республики по выпуску теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты.

«Объем инвестиций в строительство первого этапа завода строительной химии Boerner составил 650 млн рублей. Производственная мощность – 10 тысяч тонн готовой продукции. В течение трех лет планируется установка второй линии и увеличение производительности до 20 тысяч тонн. Уверены, что наше сотрудничество будет результативным для обеих сторон. Успехов!» – пожелала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

«Здесь удобно работать, здесь очень хорошо относятся к инвесторам. Уверен, что завод займет достойное место на российском рынке строительной химии», – подчеркнул Сергей Колесников.

Фото: president.tatarstan.ru

17.07.2019