В Казань приедут мировые эксперты в сфере кластерного развития

Казань выиграла право проведения мировой конференции Международной Ассоциации по кластерному развитию и инновациям TCI Network. Заявку подготовили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Ассоциация «Иннокам» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

«Казань выбрана местом проведения 23-й ежегодной международной конференции TCI Annual Global Conference. Решение было принято 17 мая 2019 года по итогам заявочной кампании на Заседании Совета директоров Ассоциации TCI Network в Барселоне. Тематика для конференции 2020, предложенная нами – «Сотрудничество для кластерного развития: создавая будущее» в концепции 3C (Cities – города, Collaboration – сотрудничество, Creative environment – креативная среда), - говорит руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, – конференция TCI, которая пройдёт с 14 по 16 октября 2020 года, – это новая победа Казани за право проведения ротируемых европейских и мировых мероприятий. Мы и дальше будем претендовать на подобные конференции, развивая Татарстан в качестве крупнейшей европейской дестинации для деловых мероприятий».

В Республике Татарстан под эгидой Агентства инвестиционного развития создано Конвеншн-бюро, задача которого – привлекать в Казань отраслевые деловые события международного значения. Подобные мероприятия – это трансфер мировых технологий и знаний, повышение имиджа Татарстана в мировом экспертном сообществе, а также развитие делового туризма в республике (увеличение пассажиропотока аэропорта, загрузка отелей, транспортных компаний, дополнительный заработок для индустрии развлечений). По данным Всемирной туристской организации деловой турист, находясь в поездках, тратит денег в 3 – 4 раза больше, чем обычный. И такой турист ценится на вес золота, за ним, если можно так выразиться, охотятся во всех странах. На сегодняшний день деловой туризм составляет 60% от дохода всего мирового туризма. 

TCI (The global practitioners network for competitiveness, clusters and innovation) – некоммерческая, неправительственная организация, глобальная сеть экспертов по вопросам конкурентоспособности, кластерному развитию и инновациям. Представлена специалистами-практиками из агентств по развитию, правительственных ведомств, кластерных организаций, научных учреждений, компаний из 110 стран мира. Штаб квартира расположена в Барселоне (Испания). С 1998 года TCI ежегодно организует глобальную конференцию TCI Annual Global Conference в городах и регионах на пяти континентах. Это крупнейшая мировая конференция Ассоциации. Официальная презентация Казани в качестве принимающего города следующей конференции состоится 9 октября 2019 года в Антверпене, Бельгия. 

Источник фото: www.riseba.lv



24.05.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.