Успешный тандем Татарстана и Китая

Сотрудничество с феноменально быстро развивающимся Китаем сегодня в мире считается признаком хорошего тона. Экономика Китая в настоящее время развивается огромными темпами — об экономическом китайском чуде слышали все. А Татарстан как «мегакорпорация» не является исключением из многих других стран и республик, которые делают ставку на это чудо.

Так, сегодня делегация Республики Татарстан пребывает в Китайской Народной Республике. В состав делегации также вошла руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Делегацию Республики Татарстан сопровождают Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китае Андрей Денисов, генеральный содиректор Российско-китайского инвестиционного фонда Ху Бин, управляющие партнеры российского и китайского офисов аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers.

Делегация посетила Тянцзиньскую зону экономического и технического развития TEDA — одну из ведущих особых экономических зон Китая.

Основной целью знакомства с зоной является обсуждение перспектив сотрудничества и создания совместного предприятия. Руководство особой экономической зоны «Алабуга» рассматривает TEDA в качестве потенциального партнера в перспективном совместном предприятии с китайской компанией. Члены татарстанской делегации встретились с председателем TEDA — господином Ван Шеном. В ходе встречи руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина презентовала руководству китайской зоны инвестиционный потенциал Татарстана, рассказала об истории, современных достижениях и планах развития особой экономической зоны «Алабуга».

«Китай является для нас стратегическим партнером. Сегодня в Татарстане есть все условия для создания современного, динамично развивающегося предприятия. Совместное предприятие позволит привлечь около 8-10 миллиардов рублей инвестиций в дальнейшее развитие инфраструктуры ОЭЗ „Алабуга“, а наличие китайского партнера будет способствовать привлекательности площадки в Татарстане для китайских инвесторов», — поделилась Талия Минуллина.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества — будет создана совместная рабочая группа, которая займется в том числе и подготовкой ответного визита китайской стороны в Татарстан.

Стоит отметить, Татарстан активно взаимодействует с китайскими партнерами. Например, в феврале этого года в Менделеевске открылся завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», построенный при непосредственном участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации. А в апреле китайская корпорация «Хайер» запустила в Набережных Челнах производство холодильников.

Так, общий объем инвестиций из Китайской народной Республики в этом году составил более пятидесяти миллионов долларов.

19.12.2016