«У вас есть инвестиционные проекты? Тогда вам к нам»

10 февраля сообществу бизнесменов Татарстана был презентован созданный в декабре 2015 года Совет предпринимателей при Президенте РТ. На мероприятии присутствовали представители Агентства инвестиционного развития Татарстана.

«Наша задача оказать работающим членам совета инфраструктурную, административную, организационную и экспертную поддержку, а также помочь в коммуникациях с органами власти», — пояснил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, представляя структуру и функции нового Совета. Он объяснил собравшимся, что главная цель новой структуры — развитие сферы предпринимательства и улучшение деловой среды через вовлечение органов власти и активной части бизнес-сообщества. Среди полномочий Совета — запрашивать от органов власти информацию и материалы, рассматривать инициативы по изменению действующего законодательства.

— Хорошо, когда бизнес и власть часто встречаются. По сути, Совет предпринимателей — еще один мостик, облегчающий взаимопонимание власти и бизнеса. Для инвесторов таковым является Инвестиционный Совет Татарстана. Если у инвестора есть проект, вопрос, требующий вмешательства высшего руководства республики, мы выносим его на ежемесячные заседания президиума Инвестиционного совета, который делает этот орган исполнительной власти более мобильным. Кроме того, в компетенцию президиума включены функции, связанные с рассмотрением конкретных предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности в Татарстане, возможных правовых инициатив в части поддержки инвесторов, решений локальных вопросов крупных инвесторов. Так мы сокращаем дорогу от бизнеса к власти, и делаем наш регион наиболее привлекательным для инвесторов, — рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

На первой встрече рабочей группы по подготовке Совета по предпринимательству при Президенте РТ оказались бизнесмены с предложениями по инвестиционным проектам с иностранными инвестициями. «У вас есть инвестиционные проекты? Тогда вам к нам» — сразу же прозвучало в микрофон от сотрудников Агентства.

Фото — TatCenter.ru

10.02.2016