Тунисский динар все ближе

В эти дни делегация тунисских деловых кругов во главе с генеральным директором компании АТС Юсефом Зарруком находится в Республике Татарстан. В рамках визита делегация посетила Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Это арабское государство, расположенное на севере Африки, достаточно хорошо известно в Татарстане как своим богатым историческим прошлым, так и современными достижениями. Основа этого явления — динамичное развитие страны, которая опережает соседей по Африканскому континенту и по сотрудничеству с зарубежными странами, и по производству национального продукта, поставляемого на экспорт, и по образовательному уровню. Тунис входит в число наиболее развитых государств Африки и Ближнего Востока, занимая одно из первых мест по темпам социально-экономического развития. Основу его экономики составляют горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, текстильная, электромеханическая, химическая отрасли, туризм. Значительный сегмент экономики — сельское хозяйство.

Гостям из Тунисской Республики провели презентацию инвестиционного потенциала Республики Татарстан, ознакомили с широкими возможностями региона.

Глава Агентства также пригласила делегатов посетить IХ Саммит «Россия-Исламский мир», который будет проходить в городе Казань с 18 по 21 мая 2017 года.

Стороны обсудили ряд вопросов, таких как развитие торгово-экономических и инвестиционных отношений —проекты, к участию в реализации которых могут быть привлечены российские компании; поставка продукции на рынок Республики Тунис и стран Африки; реализация совместных проектов в нефтегазохимической сфере; развитие торговых отношений в сфере сельского хозяйства (оливковое масло, финики, консервы, сыр, вино и т.д.); развитие торговых отношений в сфере легкой промышленности; развитие торговых отношений в сфере производства стройматериалов; развитие взаимного туризма.

В рамках встречи с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Агенству инвестиционного развития было поручено организовать вежведомственную работу по активизации сотрудничества с Тунисом, в частности сформировать рабочую группу, а также организовать деловой визит в апреле 2017 года в Тунис. Предстоит масштабная серьезная работа по выполнению данных поручений.

Справочно:

Тунис — официальное название — Тунисская Республика — государство в Северной Африке. Столица — Тунис. Государственный язык — арабский. Унитарное государство, президентская республика.

26.01.2017