Тремя новыми резидентами пополнится ОЭЗ «Алабуга»

В торгово-промышленной палате Республики Татарстан сегодня прошло первое заседание Экспертного совета. В качестве члена экспертного совета для постоянной работы была приглашена руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. В ходе заседания были рассмотрены проекты трех новых компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Инвестиционный проект первой компании предполагает строительство завода по производству однокомпонентных монтажных полиуретановых пен, клей — пен, а также очистителя для монтажной пены. Планируемый запуск производства — первый квартал 2018 года.

В свою очередь вторая компания предложила к реализации проект по созданию завода по производству ПВХ-пластиката и ПВХ-плёнки объемом более 22000 тонн в год. Планируется создание 98 рабочих мест. Планируемый запуск производства — третий квартал 2017 года.

Третий инвестиционный проект предполагает строительство завода по производству средств защиты растений, а также полимерной тары для их упаковывания. Планируемый объем производства составляет 30 млн. литров продукции в год, а численность сотрудников — 303 человек. Запуск производства планируется в четвертом квартале 2018 года.

Члены Экспертного совета утвердили все проекты потенциальных резидентов. Далее проекты будут рассмотрены Экспертным советом при Минэкономразвития РФ, после чего им будем присвоен статус резидентов особой экономической зоны «Алабуга».

«Уже в ноябре планируется закладка камня для начала строительства завода по производству полиуретановых пен, эти 3 новых инвестора — результат работы не одного года», — отметила глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

24.10.2016