ТОСЭР «Набережные Челны» вновь среди лидеров моногородов России

ТОСЭР «Набережные Челны» вошли в ТОП-10 лучших моногородов России. Награду вручил Министр экономического развития России Максим Орешкин и генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева в рамках форума-совещания по развитию моногородов Российской Федерации.

ТОСЭР «Набережные Челны» охватывает территорию площадью 171 кв. км, обладает развитой транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой. Статус территории опережающего социально-экономического развития способствует улучшению инвестиционного климата. Для резидентов ТОСЭР действуют пониженная ставка налога на прибыль, пониженные тарифы страховых взносов, освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога.

По достижению планового показателя челнинская ТОСЭР стала первой среди 54 ТОСЭР российских моногородов. В числе резидентов ООО «Хайер Фридж Рус» (производство холодильной техники), АО «Изоляционный трубный завод» (производство стальных труб и нанесение защитного покрытия повышенной надежности), ООО «Хайер Лаундри Машин Рус» (производство стиральных машин), ООО «Хайер Фридж Рус» (производство холодильников), ООО «Кама Трейд-Татарстан» (создание сервисного металлообрабатывающего центра по EPS очистке металла) и другие компании.

«Татарстан лидирует по количеству территорий опережающего социально-экономического развития. Правительством Татарстана ведется активная работа по развитию выгодных для ведения бизнеса территорий. ТОСЭР – неотъемлемый инструмент по укреплению экономики региона и всей страны. Набережные Челны – яркий тому пример. Завод по производству холодильной техники Haier, например, стал первым производственным предприятием Haier в России.
За 3 года на заводе произведено более полумиллиона единиц. Реализуя новый инвестиционный проект с китайскими партнерами – «Умный завод» по производству стиральных машин – мы стремительно идем к созданию целого индустриального парка Haier», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

16.07.2019