Татарстанские компании приняли участие в выставке INFRA Africa & Middle East Expo 2017

В Каире состоялась Международная выставка и конференция по инфраструктуре новых и развивающихся городов в Африке и на Ближнем востоке «INFRA Africa & Middle East Expo 2017». Агентство инвестиционного развития Татарстана организовало на выставке объединённую экспозицию, где были представлены татарстанские предприятия-экспортеры: нефтесервисная компания «ТНГ-Групп», завод по производству холодильного оборудования «ПОЗИС», Казанский вертолетный завод, группа компаний «РариТЭК», «КАМАЗ», завод «Нэфис-биопродукт», производственно-торговая компания «Тамле» и другие.

Официальная церемония открытия выставки прошла под патронажем Министерства ирригации и водных ресурсов Арабской Республики Египет в лице министра господина Махмуда Абузида и президента государственного холдинга по очистке воды и сточных вод господина Мамдуха Раслана.

Наряду со стендом Татарстана, на выставке представлены российские компании из других субъектов страны: производители металлообрабатывающих станков «Техпромсервис», производители кондиционеров нового поколения «Химмаш», производители АБС пластика и пеноплистерола ОАО «Пластик», (г. Узловая) и другие.

В ходе выставки обсуждались возможные экспортные поставки татарстанской продукции на рынок Египта и перспективы развития взаимного экспорта.

Были проведены переговоры с президентом египетской компании SARSCo доктором Хусейном Шабан по вопросам несырьевого экспорта. С египетской стороны была выражена заинтересованность в сотрудничестве в машиностроительном кластере, по продукции Казанского вертолетного завода, судостроительного завода им. Горького и по производству халяльной продукции.

В середине ноября 2017 года доктор Хусейн планирует ответный визит в Москву.

Делегация Татарстана встретилась с руководством группы компаний Sabbour Consulting в лице главы компании господина Сабурра. Sabbour Consulting играет основную роль в развитии строительной индустрии и инжиниринговых услуг в Египте, а также государственных или частных консультационных услуг во всех областях и отраслях инжиниринга и строительства Египта и других арабских странах.

Принимая во внимания большой опыт Республики Татарстан в строительстве крупных объектов в ходе проводимых международных мероприятий, для господина Сабурра была проведена презентация различных отраслей строительной индустрии республики, представлены производители строительных материалов, такие, как «Завод сложных профилей», «ПП «ТехВент» и другие.

Кроме того, были проведены переговоры с представителями египетских компаний ISKRAEMECO, SMCO Co. for export and import и El Fath PipeTechnology & Modern Irrigation.

«Мы использовали возможности выставки в Египте для презентации продукции, производимой на территории Республики Татарстан, а также для поиска партнеров по сбыту этой продукции. Экспорт демонстрирует нашу конкурентоспособность. Сбыт на других рынках для предпринимателей особый бизнес-вызов, а также диверсификация предпринимательских рисков», — сказала глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В INFRA 2017, которая прошла с 17 по 19 октября, принимали участие более 250 компаний из 24 стран мира.

01.11.2017