Татарстанская нефть киберворам не достанется!

25 февраля руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в работе заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

На заседании было представлено несколько различных предложений по развитию нефтегазохимических производств в республике, в том числе проект переработки биомасс в топливо, создания тренажеров для подготовки персонала и так далее. Кроме того, нефтехимикам республики было предложено войти в международный консорциум по строительству комплекса по конверсии природного газа в ароматические продукты. Также рассматривались перспективы использования возобновляемого растительного сырья в топливном и нефтехимическом комплексе Татарстана, необходимость разработки отечественных компьютерных тренажерах для нефтегазового сектора, обсуждались вопросы кибербезопасности в нефтегазохимическом комплексе.

К слову, данный вопрос был вынесен на заседание Совета директоров по итогам недавней встречи Рустама Минниханова с Евгением Касперским. В Иннополисе планируется открытие офиса «Лаборатории Касперского» с центром компетенции и подготовки кадров.

— Как нам рассказали наши инвесторы-американские бизнесмены, более 40% кибератак в Северной Америке направлены именно против нефтяного, энергетического и ресурсного секторов. Исполнители кибератак стремятся к финансовой выгоде или конкурентному преимуществу, крадут интеллектуальную собственность и данные геологоразведки. Поэтому было бы неразумно экономить на кибербезопасности. Для компаний сокращение расходов является самым быстрым способом снижения себестоимости и поддержания внутреннего финансового здоровья. Однако трудно представить себе, что ответственная энергетическая компания пойдёт на значительные сокращения в сфере безопасности. Как отметил президент Татарстана, эта тема с каждым годом будет все острее. Поэтому я считаю, что наши действия на опережение — уже сегодня готовить кадры, компетентные в сфере IT-безопасности, завтра непременно дадут результат, — считает Талия Минуллина.

25.02.2016