Татарстан развивает партнерские отношения со странами ОИС


Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина выступила на Конференции по государственным и частным инвестициям ОИС в Стамбуле (Турция). Мероприятие проводится с целью оценки инвестиционного потенциала стран-членов ОИС и расширения возможностей сотрудничества.

В конференции приняли участие главы государств, министры по инвестициям, промышленности и МСП, представители торговых палат, экономических сообществ, руководители крупнейших международных компаний.

Внутренние и иностранные инвестиции остаются важным условием благосостояния стран и регионов: способствуют развитию отраслей экономики, инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, как следствие – повышению уровня жизни. Конференция стала площадкой для создания устойчивых партнерских отношений как в государственном, так и в частном секторах.

«Благодарю ОИС за многолетнее сотрудничество! Мы активно работаем с нашими партнерами из стран ОИС. В июне 2020 года 12-ый раз подряд в Казани мы будем проводить международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit». В прошлом году в нем приняли участие 5 000 человек из 72 стран мира, 38 регионов России, на полях саммита было заключено 42 соглашения о сотрудничестве. Инвестиционная сессия, которую я провела вместе с членами правительств стран ОИС, способствовала выстраиванию открытого диалога и обмену опытом», – в своем выступлении отметила Талия Минуллина. 

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что мусульманские страны обладают значительным потенциалом в отношении природных и человеческих ресурсов, а также расположены на мировых торговых путях, и сделал особый акцент на необходимости обеспечения эффективного механизма сотрудничества.

«Для меня большая честь выступать на этой конференции. Особую благодарность выражаю турецкому правительству. Турция – наш стратегический партнер, ведущий инвестор. Такие компании, как «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам», «Джошкуноз», «Колуман» успешно реализовывают свои проекты в Татарстане, реинвестируют, что является лучшей оценкой инвестиционных условий и возможностей нашего региона.

Татарстан пятый год подряд входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. У нас наибольшее количество в стране территорий с федеральными налоговыми льготами: 2 особые экономические зоны и 5 территорий опережающего социально-экономического развития. В планах создание еще одной ОЭЗ – «АлмА» в Альметьевском, Лениногорском и Нижнекамском районах, а также довести в следующем году количество индустриальных парков до 100», – поделилась Талия Ильгизовна.

На полях конференции глава АИР РТ провела переговоры о сотрудничестве с топ-менеджерами разных сфер, а также с заместителем генерального директора, председателем Комитета новых инвестиций и развития бизнеса Ассоциации предпринимателей Анатолийских львов Askon Мустафой Мертджаном; с председателем правления Ассоциации Pagev Явузом Эроглу. В Pagev входят 1 750 компаний, на которые приходится более 88% производства пластмасс Турции. Достигнуты договоренности об организации бизнес-миссий для членов данных Ассоциаций.



10.12.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.