Татарстан принимает совет директоров Азиатской ассоциации омбудсменов

19-ое Заседание совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов и Международного института омбудсменов в Азиатском регионе с участием главы Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной проходит в республике с 10 по 11 августа. В числе участников Уполномоченные по правам человека из Таиланда, Шри Ланки, Киргизии, Узбекистана, Индонезии, Кореи, Японии и другие. Специально для участия в заседании прибыла Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Так, сегодня в IT-парке прошел круглый стол на тему «Информационные технологии и права человека: опыт Республики Татарстан». На мероприятии был представлен опыт реализации в республике электронных услуг для населения, в том числе работы с обращениями граждан, доступа к информации, оперативности деятельности органов государственной власти, а также упрощения связи между населением и правительством. Своим опытом работы с электронными услугами поделились представители Японии, Гонконга и Кореи.

Завтра заседание Ассоциации продолжится круглым столом на тему «Межнациональное и межконфессиональное согласие, как залог успешного развития РТ» и пройдет в Болгаре. Зарубежным гостям продемонстрируют опыт республики в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме всего прочего, в ходе двухдневных мероприятий запланирована встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и Президента Татарстана Рустама Миннииханова, а так же культурная программа с посещением деревни Новый Кырлай в Арском районе, Дома дружбы народов в Казани, экскурсии по городу и выставкам.

«Омбудсмены со всего азиатского региона собрались в Татарстане, что лишний раз подтверждает значимость республики на международной арене, — отметила Талия Минуллина. — Вопросу прав человека в Татарстане уделяется большое внимание. Ведь основная ценность нашей республики заключается именно в ее гражданах. Повышение качества жизни населения — основной вектор стратегии развития Татарстана».

10.08.2016