Татарстан - «пилот» для беспилотников

Сегодня заместитель главы федерального Минпромторга Александр Морозов анонсировал скорое появление роботизированных машин на дорогах нашей республики.

«Первые автомобили-беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля – мае», – цитирует Морозова информагентство ТАСС. 

Постановление о начале эксперимента по использованию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ноябре прошлого года подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Старт проекта был намечен на 1 декабря 2018 года, но, как сообщил Морозов, весна – более безопасный для этого период.

Заявки на участие в эксперименте подали «Яндекс», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, КБ «Аврора», КАМАЗ, «Иннополис» и Таганрогский университет.

Соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко рассказал ТАСС, что в этом году на дороги выйдут около 150 беспилотных автомобилей, большинство из которых принадлежит компании «Яндекс».  В дальнейшем число компаний-участников проекта может возрасти. В качестве платформ выступают модели Nissan, ГАЗ, КАМАЗ, Ford Focus и Kia Optima. Организаторы эксперимента запросили у «Автонета» около 40 миллионов рублей в год на гранты на тестирование автомобилей для компаний-разработчиков. Беспилотники получат специальный знак – литеру «А» («Автономное вождение»). Эксперимент предположительно продлится до 2022 года.

Напомним, с 2018 года Иннополис, по соглашению между Татарстаном и компанией «Яндекс» о развитии в республике беспилотного транспорта,  стал первым в Европе городом, где можно воспользоваться беспилотным такси  для повседневных поездок. В свою очередь ПАО «КАМАЗ» является участником «Автонета» и летом прошлого года презентовал разработанный совместно с ФГУП «НАМИ» беспилотник КАМАЗ-1221 «Ш.А.Т.Л.» (Широко Адаптивная Транспортная Логистика).

– Мы считаем, что за беспилотным транспортом будущее и высоко оцениваем наш потенциал в этой области. Однако, по-прежнему не решены вопросы законодательного регулирования движения беспилотного транспорта на дорогах общего пользования, а без этого говорить о конкретных сроках внедрения беспилотников в жизнь невозможно» – приводит позицию предприятия его пресс-служба, – приводит позицию руководства автогиганта директор департамента по связям с общественностью ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. По его словам, программное обеспечение для беспилотников предприятие разрабатывает самостоятельно, а аппаратная платформа создаётся совместно с партнерами.

– Мы не называем конкретных фирм, так как их много и они меняются в зависимости от наших потребностей, – говорит Афанасьев.

–Татарстан, как пилотный регион самых передовых проектов страны, готов к беспилотному транспорту. У нас реализуется несколько крупных проектов в сфере развития транспортной сети, а дороги модернизируются в соответствии с требованиями времени. Соглашение между Татарстаном и компанией «Яндекс» – доказательство того, насколько республика заинтересована в продвижении таких инициатив, - говорит руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. – Подобная открытость к инновациям привлекательна для международного бизнеса. Так что мы ожидаем, что положительные результаты экспериментов привлекут в республику новых инвесторов. Тем более, Татарстан активно развивает автомобилестроительную отрасль и тесно сотрудничает с ведущими автопроизводителями Германии и США.

Источник фото: официальный сайт Президента Республики Татарстан

 



14.03.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.