Татарстан и Пакистан выстраивают экономическое партнерство

Делегация Пакистана, в составе 7 руководителей ведущих компаний Исламской Республики, возглавляемая Почетным консулом Российской Федерации в Пакистане, президентом «Habib Rafiq International (Pvt.) Ltd» Хабибом Ахмедом, совершила официальный визит в Татарстан в конце прошлой недели.

Традиционно, прием высоких гостей организовало Агентство инвестиционного развития Татарстана. В офисе Агентства прошла встреча, в ходе которой Талия Минуллина представила инвестиционный потенциал республики, особые экономические зоны, технопарки и территории опережающего развития, презентовала имеющиеся инвестиционные проекты по ряду направлений. Отдельной темой обсуждения стал пищевой кластер Татарстана, объединяющий птицеводческие, мясоперерабатывающие и другие предприятия республики. Кроме этого, глава Агентства пригласила гостей из Пакистана к участию в предстоящем Международном экономическом саммите России и стран ОИС «KazanSummit2017».

Делегация Исламской Республики высоко оценила оказанный прием и выразила надежду о расширении совместного сотрудничества с Татарстаном. Более того, был отмечен высокий интерес Пакистана к российскому рынку сбыта, в особенности, мясному. В планах зарубежных производителей — оптовые поставки мясной «халяль» продукции в Российскую Федерацию.

В рамках прошедшего делового визита состоялись встречи с рядом государственных органов, в том числе с Торгово-промышленной палатой республики. Также, пакистанская делегация посетила Набережные Челны, где прошли переговоры с ПАО «Камаз» и встретилась с представителями ОАО «Аммоний» в Менделеевске.

Стоит отметить состоявшийся в июне этого года официальный визит делегации Пакистана во главе с государственным министром страны, исполнительным директором управления по развитию торговли при министерстве торговли Пакистана Шейхом Мухаммадом Муниром в Татарстан. Тогда в ходе прошедшего визита стороны договорились о создании рабочей группы для развития взаимоотношений.

«Что вы сегодня ели на обед? Здоровый организм человека, как благоприятный инвестиционный климат: если делать правильные вложения, то отдача будет достойной. В этом смысле продукция «халяль» является своего рода примером качества, — рассказала Талия Минуллина. — Именно тема взаимных поставок халяльной продукции стала центральной в прошедшем визите наших потенциальных партнеров из Пакистана. Товарооборот пока всего 30 млн.долларов, так что есть над чем работать — над плацдармом для инвестиционного контекста».

20.08.2016