Татарстан и Пакистан создадут рабочую группу по развитию отношений

2 июня Республику Татарстан с официальным визитом посетила делегация Пакистана во главе с государственным министром страны, исполнительным директором управления по развитию торговли при министерстве торговли Пакистана (TDAP) шейхом Мухаммадом Муниром.

Встречу с участием представителей Агентства инвестиционного развития Татарстана возглавил Премьер-министр республики Ильдар Халиков. Глава Правительства выразил слова благодарности за искренний интерес к Татарстану со стороны предпринимательского сообщества Пакистана и стремление к развитию взаимовыгодного сотрудничества.

«В случае вступления Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) для нас откроются еще большие возможности», — отметил Ильдар Халиков.

Шейх Мухаммад Мунир в своих словах подтвердил заинтересованность Пакистана в сотрудничестве в отраслях машиностроения и нефтехимии Татарстана и в свою очередь предложил рассмотреть возможность импорта в республику товаров сельского хозяйства и легкой промышленности.

Государство Южной Азии готово рассмотреть возможность закупки в Татарстане тракторов и некоторых видов оборудования. В частности, Пакистан изучит возможность закупок российских вертолетов для своих вооруженных сил.

«Мы здесь не для того, чтобы продавать свои продукты, мы здесь для того, чтобы покупать, Пакистану нужно много аспектов, мы посетили Казанский вертолетный завод, необходимо обсудить какое вооружение приобретать», — сказал Мунир Мухаммад.

Руководитель Управления по развитию торговли при Министерстве торговли Пакистана также отметил высокий уровень высшего профессионального образования в Татарстане и сообщил, что Пакистан готов наращивать количество направляемых на обучение в республику студентов для подготовки высококвалифицированных специалистов в различных отраслях.

«В 2015 году президент Российской Федерации и Премьер-министр Пакистана договорились повысить уровень делового сотрудничества и дружеского взаимодействия, — комментирует визит Государства Южной Азии в республику руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. — Сегодняшняя встреча — это успешное продолжение диалога между нашими регионами. Пакистан является стратегическим партнером для нашей республики».

В завершении встречи стороны приняли решение о создании совместной рабочей группы по развитию деловых отношений между Татарстаном и Пакистаном.

02.06.2016