Татарстан и Люксембург наращивают торговый оборот

17 июня в северной столице России в ходе рабочего визита на ПМЭФ-2016 Президент Рустам Минниханов при участии главы Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной провел рабочий обед с Заместителем Премьер министра — министром экономики, министром внутренней безопасности и обороны Люксембурга, Сопредседателем Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом Этьеном Шнайдером.

Шнайдер ранее посещал Татарстан в сентябре 2012 году в составе делегации во главе с Премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером, а также встречался с Президентом Республики Рустамом Миннихановым в Люксембурге в ноябре прошлого года.

Во встрече принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Пьер Ферринг, который также неоднократно посещал республику.

За рабочим обедом стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества регионов, среди перспективных назывались: развитие сотрудничества в области инноваций и инфо-коммуникационных технологий, налаживание партнерских отношений между предприятиями Татарстана и Люксембурга в области энергетики, автомобиле- и машиностроения, организация взаимодействия люксембургских компаний с республиканскими центрами инжиниринга, развитие сотрудничества в области финансовых и банковских услуг, венчурного и исламского финансирования. По окончании обеда Этьен Шнайдер и Рустам Минниханов договорились о том, что Люксембург сформирует бизнес-миссию в Республику Татарстан до конца текущего года.

«По основным показателям экономического развития Люксембург занимает первые позиции в Европе и мире. Основу экономики Люксембурга формирует сфера услуг — это 85% ВВП страны, что характерно для развитых стран на современном этапе. Люксембург является одним из крупнейших финансовых центров мира. На крошечное герцогство приходится свыше 200 банков, а их совокупные активы составляют около 1 трлн.евро. Примечательно, что столь серьезный прорыв был совершен не более чем за одно десятилетие, и к середине 80-х — началу 90-х годов прошлого века Люксембург смог значительно диверсифицировать свою экономику. Нам есть чему поучиться у наших партнеров, перенять полезный опыт и практику, — отметила Талия Минуллина. — Мы успешно наращиваем наши партнерские связи. Так, с января по март 2016 года внешнеторговый оборот Татарстана с Великим Герцогством Люксембург увеличился в 15 раз относительно показателя аналогичного периода 2015 года и составил 229,4 тыс. долларов США. Обсуждаем привлечение люксембургских компаний в ОЭЗ „Алабуга“, „Инополис“, на другие инвестиционные и промышленные площадки Татарстана. А также привлечение инвестиционных фондов Люксембурга к финансированию инвестиционных проектов в Татарстане».

17.06.2016