Татарстан и Казахстан: новые перспективы сотрудничества

26-28 июня 2017 года Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан был организован визит рабочей группы в Республику Казахстан для обсуждения вопросов сотрудничества с АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

В рамках визита 27 июня состоялась встреча с заместителем Председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Айдаром Арифхановым и Председателем Правления ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» Адилем  Утембаевым, на которой поднималась тема реализации совместных проектов. Холдинг выразил готовность выступить в качестве соинвестора для осуществления различных проектов.

На встрече с руководством АО «Национальное агентство по технологическому развитию» были изучены варианты взаимодействия и развития совместных проектов, в том числе с АО ОЭЗ «Иннополис», вопросы трансфера технологий, а также осуществления обмена опытом в части работы объектов инвестиционной инфраструктуры Татарстана. Кроме того, данное Агентство выступило с инициативой о привлечении татарстанских IT специалистов для развития цифровых технологий в Казахстане.

В ходе посещения головного офиса АО «Банк развития Казахстана» и встречи с руководством банка АО «БРК-Лизинг» была проведена презентация стратегии развития организации, а также рассмотрена возможность кооперации в части межбанковского финансирования, оформления сделок с татарстанскими предприятиями, расширение линейки поставок ПАО «КАМАЗ» по программе БРК-Лизинг.

На встрече с представителями АО «Kazyna Capital Management» были обговорены перспективы привлечения инвестиций фондов компании в проекты с участием Республики Татарстан.

28 июня между руководством ОАО «Корпорации экспорта Республики Татарстан» и АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» было подписано соглашение о сотрудничестве, проведена презентация основных сфер деятельности KazakhExport и поднимались вопросы взаимодействия по расширению экспортных операций между республиками.

Также 28 июня состоялась встреча с руководством АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», на которой была презентована деятельность фонда, включая основные финансовые инструменты по поддержке малого и

среднего бизнеса. Делегация Татарстана изучила работу Центра обслуживания предпринимателей Фонда и ознакомилась с деятельностью фронт-офиса организации.

Кроме того, делегация Республики Татарстан посетила СЭЗ «ПИТ Алатау» и производственные площадки основных ее резидентов, провела встречу с руководством технопарка с обсуждением приоритетных путей развития экономической зоны, в том числе обмена опытом и рассмотрения возможных вариантов взаимовыгодного сотрудничества.

Делегация республики также посетила Акимат г. Алматы, где состоялись переговоры о возможностях совместной работы в части развития и поддержки малого и среднего бизнеса, а также возможного визита делегации Алматинской области в Республику Татарстан в 2017 году.

По итогам визита рабочей группы в Республику Казахстан Агентством совместно с казахстанской стороной будет подготовлена дорожная карта с указанием основных направлений взаимодействия и ответственными исполнителями с каждой из сторон.

Напомним, представители холдинга  «Байтерек» в апреле 2017 года посетили ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис» и Агентство инвестиционного развития, ознакомились с территорией опережающего социально-экономического развития г. Набережные Челны. В июне 2017 года в рамках открытия Мирового ЭКСПО  Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина встретилась с руководством компании «Байтерек», по итогам которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве по четырем направлениям: малый и средний бизнес, торговля, ИТ, сельское хозяйство.

03.07.2017
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.