Татарстан и Австрия укрепляют отношения

Представители Австрийско-Российского общества дружбы во главе с генеральным секретарем Австрийско-Российского общества дружбы Флорианом Стерманном находятся в Казани с рабочим визитом.

Первый заместитель Руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиев принял участие во встречи Президента Рустама Минниханова с делегацией Австрийско-Российского общества дружбы.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Австрии за организацию визита и теплый прием, оказанный делегации Республики Татарстан в Вене в мае 2016 года.

В целом, по мнению Президента Татарстана, сегодня важно наращивать и укреплять контакты между Республикой Татарстан как регионом России и Австрией в бизнесе, создании совместных предприятий, а также в сфере культурного, научного, образовательного обмена и в туристической отрасли.

В ходе встречи генеральный секретарь Австрийско-Российского Общества Дружбы Флориан Стерманн также поблагодарил за теплый прием, оказанный делегации в Казани, выразил уверенность в том, что отношения Татарстана и Австрии будут укрепляться, в том числе и в сфере предпринимательства и делового сотрудничества.

«Буквально недавно мы совершили рабочий визит в Вену во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. Это была в высокой степени продуктивная поездка, богатая на встречи и переговоры. Встречались с компанией „Берч“, которая производит оборудование для электростанций, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Была проведена встреча с компанией, которая производит кузова для пожарных машин. Они выразили заинтересованность в размещении производства на территории республики и хотели бы наладить сотрудничество с нашим КАМАЗом. Кроме того, встречались с представителями компании, занимающейся проектированием и установкой заводов под ключ в сфере химической и нефтехимической промышленности. Обсуждали технологии переработки, утилизации отходов и генерирования тепловой энергии посредством сжигания продуктов переработки, с компанией, которая занимается девелоперскими проектами, утилизацией отходов. Ими был выражен интерес в плане инвестирования в проекты деревопереработки, строительства и дорожного хозяйства на территории Татарстана, и сейчас мы ведем подготовку пакетов с инвестиционными предложениями», — заметила Талия Минуллина. — Можно сказать, что Австрия сейчас активно занята восстановлением отношений с Россией через Татарстан, несмотря на имеющиеся санкции. Мы заинтересованы и будем всячески способствовать укреплению наших деловых связей.

По результатам сегодняшней встречи было решено создать рабочую группу, для того чтобы проработать конкретные вопросы и направления для взаимодействия.

23.05.2016