Татарстан и Американская торговая палата подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Татарстана во главе с Президентом Республики Рустамом Миннихановым находится в Москве. В состав делегации вошли руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, а также топ-менеджмент компаний-резидентов особых экономических зон Татарстана. Цель визита — презентация Республики Татарстан Американской торговой палате в России.

В ходе мероприятия руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина рассказала об инвестиционном потенциале республики. В частности, сообщила, что Республика Татарстан второй год подряд занимает первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Шагивалеев Тимур выступил с презентаций Особой экономической зоны «Алабуга». Также про успешный опыт ведения бизнеса в Республике Татарстан поведали руководители зарубежных компаний, инвестировавших в регион.

Кульминационной частью мероприятия стала секция «Вопрос-ответ», где Президент Татарстана Рустам Минниханов лично ответил и дал комментарии на совершенно разные вопросы. В завершение состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Американской торговой палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан.

Стоит отметить, что сегодняшняя встреча стала подготовкой к визиту делегации Татарстана, который состоится с 9 по 11 ноября этого года в Сан-Франциско. Добавим, Татарстан стал одним из первых регионов России, приглашенных к сотрудничеству Американской торговой палатой после трехлетнего перерыва.

«Несмотря на санкции многие компании из Соединенных Штатов сохранили интерес к Татарстану. На сегодняшний день в Республике работают ряд компаний из США, например, «3М», «Форд Соллерс», «Honneywell», «Камминз Кама» и другие. Это ещё раз подтверждает, что лучшие условия для ведения бизнеса созданы именно в Татарстане» — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Для справки:

Американская торговая палата в России (англ. American Chamber of Commerce in Russia, AmCham Russia) — негосударственная некоммерческая бизнес-ассоциация, основанная на корпоративном членстве. Формально инкорпорирована в США, аффилирована с Торговой палатой США (англ. United States Chamber of Commerce, USCC), действует на территории Российской Федерации в форме представительства, аккредитованного ТПП РФ. Член Европейского совета Американских торговых палат (англ. European Council of American Chambers of Commerce, ECACC).

12.10.2016