Талия Минуллина приняла участие в заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг»

Предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана в I квартале 2017 года отгружено продукции на 304 млрд рублей. Производство резиновых и пластмассовых изделий выросло на 7 процентов, а химических продуктов — на 6 процентов, добыча нефти увеличилась на 3 процента. Вместе с тем выпуск нефтепродуктов снизился на 7 процентов.

Об этом сообщилось на Совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», проходившее 27 апреля. В заседании принимала участие руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

В I квартале в республике уменьшились объемы переработки нефти и газового конденсата, сократился выпуск автомобильного бензина и дизельного топлива.

Но рост цен на нефтепродукты позволил предприятиям увеличить выручку после прошлогоднего снижения и компенсировать сокращение выпуска. Химические предприятия Татарстана в I квартале увеличили выпуск каучуков, технического углерода, моющих средств, полиэтилена и полистирола.

«Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» увеличил производство на 5 процентов. Шинный комплекс «Татнефти» за I квартал произвел около 2,8 млн штук шин. Это позволило увеличить выручку на 28 процентов. Увеличение выпуска шин стимулировало рост спроса на технический углерод. По итогам января — марта производство на «Нижнекамсктехуглероде» выросло на 27 процентов.

Заметно снизили показатели Химзавод им. Карпова и Казанский завод синтетического каучука, при этом КЗСК по итогам января-марта производство сократил более чем наполовину.

На заседании были рассмотрены также предложения по организации в Татарстане производств аминокислот, пектинов, представлены возможности предприятий «Микросенсор Технолоджи» и «Электрощит».

Также стало известно о проведении в Казани «Татарстанского нефтегазохимического форума-2017». Сейчас идет подготовка к нему.

28.04.2017