Талия Минуллина: «Экология давно стала одной из самых прибыльных сфер ведения бизнеса»

18 января руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана приняла участие в заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ. На совещании присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.

— Экология в мировой практике уже давно стала одной из самых прибыльных сфер ведения бизнеса. В нашей стране, в Татарстане в частности, прибыльных и интересных проектов в экологической сфере пока немного. Например, у нас есть предприятия, которые производят качественные строительные материалы из мусора. Проблемы есть и с твердыми бытовыми отходами, и с тем, что мы пока не приучены к сортировке мусора дома как это принято во всех развитых странах... Однако в республике многое делается. Коллегия прошла на одном дыхании. Убеждена, что новый молодой руководитель министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан реализует множество инновационных идей на благо наших граждан," — рассказала Талия Минуллина.

На мероприятии были подведены итоги работы за 2015 год. Так, было отмечено, что за грубые нарушения природоохранного законодательства нарушителям предъявлены претензии по возмещению вреда, а также в суды направлены исковые заявления на общую сумму 362 млн 778 тыс. 500 руб. В отчетном году расширилась практика направления в суды административных материалов в отношении предприятий — злостных нарушителей природоохранного законодательства с целью применения наказаний в виде приостановки деятельности предприятий. Судами республики принято решение о приостановке деятельности 104 предприятий.

В целях пресечения фактов нелегитимного водопользования водных объектов проводятся работы по установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. По результатам проведенных в 2013–2015 годах работ установлены границы общей протяженностью 7 612 км (2 546,7 км — в 2015 году).

2016 год в Татарстане официально объявлен Годом водоохранных зон. Поэтому среди основных задач на этот период Министерства экологии и природных ресурсов РТ — особое внимание защите и рациональному использованию водоресурсного потенциала, благоустройству территорий, прилегающих к акваториям водных объектов, а также созданию благоприятных условий комплексного использования водоохранных зон с учетом осуществления особого режима хозяйственной деятельности, обеспечению общедоступности водных объектов. Среди задач устойчивого развития прибрежных экосистем и акваторий в числе прочего обозначены и упорядочение недропользования, борьба с браконьерством.

18.01.2016