Судостроение в Татарстане: новый уровень

Пресс-релиз о подписании соглашения между ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан» и ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

8 июня 2016 года в г. Зеленодольск состоялось подписание соглашения между курируемым Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан» и ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».

Соглашением определены направления взаимного сотрудничества по продвижению продукции ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» в страны Африки и Персидского залива.

Комментируя подписание Соглашения, Талия Минуллина отметила: «Зеленодольский завод имени Горького является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. С 2011 года завод реализует масштабную программу модернизации и технического перевооружения предприятия. За годы своей более чем 120-ти летней истории заводом построено свыше 1500 морских и речных кораблей и судов, в том числе около 600 военных, как на внутренний рынок, так и на экспорт. Мы намерены увеличить продажи и сформировать спрос на суда, зарекомендовавшие себя по всему миру. Обязательно проработаем и вопрос локализации некоторых зарубежных поставщиков завода».

ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» — основано в 1895 году и является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. В 2005 году завод вошел в состав ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», что дало дополнительный импульс его развитию. Была проведена оптимизация системы управления, сформирован обновленный портфель заказов.

Предприятие осуществляет свою деятельность в трех основных отраслях: судостроение, машиностроение, металлургическое производство и крупногабаритные металлоконструкции. Основная специализация компании в судостроительной отрасли — суда специального назначения, универсальные морские (река-море плавания) сухогрузы, контейнеровозы, танкера, скоростные пассажирские теплоходы из алюминиевых сплавов. Наряду с продукцией судостроения предприятие производит продукцию машиностроительного и металлургического производств.

Выгодное географическое положение позволяет ОАО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» производить доставку судов по внутренним водным путям в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Баренцева и Белого морей. Таким образом, продукция предприятия может поставляться в любой регион России и все страны мира.

08.06.2016