Станут ли Набережные Челны татарстанской житницей?

24 февраля руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в заседании Городского Совета Набережных Челнов. На мероприятие были приглашены президент РТ Рустам Минниханов, руководители крупных предприятий города, председатели Советов территорий и другие официальные лица.

— Деятельность Агентства плотно связана с индустриальными площадками Набережных Челнов. Именно эту территорию выбрали для размещения своих производств такие наши крупные инвесторы, как компании «Kiekert», " Koluman«, «Haier». Кроме того, в январе Набережным Челнам официально присвоен статус территории опережающего развития, а это — прекрасный шанс для диверсификации экономики в Челнах и создания сотен новых рабочих мест. Уверена, льготные условия, которые будут предоставляться резидентам, а также успешный бизнес уже присутствующих иностранных инвесторов привлекут в республику еще больше инвестиций. Что называется, «деньги — к деньгам». Кто знает — может, уже в ближайшее время развитие традиционных и расширение новых видов экономической деятельности позволит Набережным Челнам сменить имидж «монограда» на «татарстанскую промышленную житницу»? — считает Талия Минуллина.

На мероприятии были озвучены итоги социально-экономического развития города за прошедший год и задачи на 2016 год. Так, по словам мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, объем промышленной продукции за год составил 185026,5 млн. рублей, это 80,2% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. Однако на 108% возрос объем строительно-монтажных работ — 35399,7 млн. рублей. По объёму отгруженных товаров собственного производства рост показали пищевая (105%) и целлюлозно-бумажная промышленность (112,6%). Ключевой задачей на 2016 год мэр Автограда обозначил привлечение инвестиций в экономику Татарстана.

После перерыва участники заседания рассмотрели вопросы о публичных слушаниях по проекту отчета об исполнении бюджета Набережных Челнов за 2015 год, о несении изменений в решение Горсовета «О земельном налоге», о публичных слушаниях по проекту «Стратегия социально-экономического развития Набережных Челнов до 2030 года», о внесении изменений в устав и генеральный план Набережных Челнов.

24.02.2016