Сбербанк подтвердил намерения развивать исламский банкинг в Татарстане

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с вице-президентом — председателем Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петром Колтыпиным с участием главы Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной.

В своем приветственном слове Петр Колтыпин отметил динамичные темпы информационного развития республики и высоко оценил активность региональных властей. В ходе встречи стороны обсудили текущие наработки, в том числе проект «Карта жителя Республики Татарстан», вопросы дальнейшего сотрудничества по ряду направлений и перспективы исламского банкинга в России.

Стоит напомнить, что в 2016 году впервые в рамках Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества «Kazansummit» в Татарстане прошел деловой завтрак Сбербанка — традиционный атрибут ведущих экономических форумов России. «Хозяином» прошедшего мероприятия выступал Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Максим Полетаев, пообещавший приехать в следующем году с Германом Грефом для принятия участия в «Kazansummit-2017».

«Сотрудничество со Сбербанком способствует решению ряда стратегических задач, нацеленных на развитие Татарстана, в том числе в области исламских финансов. Работа по ним продолжается, — отметила Талия Минуллина. — Сбербанк готов участвовать в пилотном проекте, который предполагает создание специальной финансовой компании в сфере исламских финансов в виде совместного предприятия, предоставляющего соответствующие услуги клиентам. Интерес к проекту со стороны мусульманского населения определит возможность дальнейшего запуска стандартных услуг: открытие счетов, выпуск банковских карт, различные виды корпоративного и розничного кредитования. Планируется, что первая тестовая сделка по правилам исламского банкинга может пройти в сентябре-октябре нынешнего года».

24.08.2016