Рустам Минниханов: «Если есть спокойствие, стабильность, и бизнес будет развиваться!»


Татарстан – для умных инвесторов! Представители власти и бизнеса собрались в Казани на одной площадке, чтобы подвести итоги года, обсудить в неформальной обстановке насущные проблемы, расширить и укрепить деловые контакты, вместе поставить цели и распределить задачи для масштабирования бизнеса и успешной реализации совместных проектов в новом году.

Четвертое в 2019 году заседание Клуба инвесторов Татарстана традиционно для Казани было проведено Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан в пятизвездочном отеле Kazan Palace Hotel by Tasigo, который стал проектом реконструкции турецкими инвесторами здания объекта культурного наследия «Шамовская больница».

«За последние 15 лет в Татарстан инвестировали 79 стран, и мы пытаемся и дальше развивать эти отношения. Дорогие наши инвесторы! Мы вас очень любим, ценим и бережем. Тысячи встреч проходят в республике и за ее пределами для того, чтобы был результат, и результат у нас сегодня хороший. Мы констатируем увеличение иностранных инвестиций. За этот год у нас зарегистрировано 85 компаний с участием иностранного капитала, 39 новых резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, 5 новых резидентов особой экономической зоны «Алабуга», 15 резидентов ОЭЗ «Иннополис». Помните, что самое главное для нас – ваш комфорт, и двери Агентства инвестиционного развития для вас всегда открыты», – в своем докладе отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Мероприятие объединило около 100 инвесторов, руководителей министерств, ведомств, инфраструктурных объектов.

«Для нас очень важен такой контакт инвесторов и структур власти. Талия – молодец, она каждый год придумывает какие-то новые вещи, и на самом деле это очень полезно. Вообще, Татарстан должен быть привлекательным во всем: должна быть хорошая инфраструктура, хорошее налогообложение, профессиональные кадры и хорошее настроение. Сегодня у нас есть территории опережающего развития, бизнес-парки, технопарки, 98 штук уже сейчас. И, конечно же, наша столица – Казань – располагает: все, что есть для бизнеса – это хорошая возможность, чтобы инвестор, приезжая сюда, не чувствовал, что есть какие-то сложности для семьи, для детей, и наша задача – создать эти условия с Агентством инвестиционного развития. Талия много ездит, старается. Понятно, работа с инвесторами – она очень сложная. У нас все получится!» – в своей речи отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках заседания состоялось знакомство с новым резидентом ОЭЗ «Иннополис» – компанией NNG, которая разрабатывает программное обеспечение для автомобильной, корпоративной, беспроводной и персональной навигации.

«Я хотел бы поблагодарить наших инвесторов, которые представляют зарубежные страны, регионы нашей страны, Татарстан. Разницы нет. Откуда бы ни были, мы должны создавать прекрасные условия. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, чтобы следующий год был таким же успешным. Всем нам успехов, здоровья, ну и хорошего бизнеса. Многое в бизнесе зависит от ситуаций на рынке, от политических ситуаций. Если есть спокойствие, стабильность, и бизнес будет развиваться. С наступающим праздником!» – поздравил Рустам Нургалиевич.

В этом году формат заседаний Клуба инвесторов был трансформирован в интеллектуальный турнир. Промежуточные игры состоялись в Казанской, Камской и Альметьевской агломерациях. Как и прежде, каждый инвестировал свое время и знания в «укрепление валют». Так, турнир прошел среди 10 команд: «индийская рупия», «российский рубль», «евро», «фунт стерлингов», «швейцарский франк», «американский доллар», «китайский юань», «корейская вона», «украинская гривна», «японская иена».

Магистр игры «Что? Где? Когда?», двукратная обладательница «Хрустальной совы» Елизавета Овдеенко задавала непростые вопросы из разных сфер. Тем не менее, участники единогласно остались в восторге.

«Это был действительно фантастический день! По-настоящему почетно – хорошо провести время с первыми лицами Республики Татарстан. Мы насладились интеллектуальной игрой. Особенно это было тщательно продумано для японцев. Я часто чувствую, что как Тихий океан – это «море» для японцев, в Татарстане река Волга – это «море» для русских людей, которое приносит пользу народу.

Это мой четвертый зимний сезон здесь, и я признаюсь, что 3 года назад мы не могли найти дорогу в будущее, но теперь я убежден в будущем Татарстана как центре торговли и инвестиций.

Большинство моих старых друзей из Японии испытывают зависть и ревность, потому что я нахожусь в Казани. Многие японцы признали Татарстан областью №1 для инвестиций после Word Cup 2018, когда принцесса Хисако Такамадо посетила Казань, и это был первый за последние 126 лет визит члена японской императорской семьи. Я знаю, что существует много возможных японских проектов для инвестирования в этот регион. Мы надеемся, что в 2020 году еще больше наших инвесторов приедут сюда», – поделился генеральный директор «Ида Санге Рус» Осио Хирофуми.



18.12.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.