Российский инвестиционно-строительный форум: прозрачные стены на зеленом фундаменте

Представители Агентства инвестиционного развития Татарстана приняли участие в V юбилейном Российском инвестиционно-строительном форуме, который проходил в Москве. Выставочная экспозиция республики была организована совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Татарстан представлен достойно и во всей красе. Республике, действительно, есть что показать: в 2015 году введено в строй 2,4 млн. кв.м жилья, 100% от годового плана, и по этому показателю Татарстан стабильно входит в десятку лидеров среди регионов Российской Федерации.

Данный форум является основной площадкой для прямого общения и взаимодействия федеральных органов государственной власти, исполнительных органов субъектов федерации, государственных институтов развития с профессионалами строительного сектора, инвестиционным и банковским сообществом.

Среди множества тем на форуме прошли дискуссии по актуальным вопросам эффективных инвестиций в новых экономических условиях, создания благоприятных условий с позиции иностранных инвесторов. Представители агентства приняли участие в обсуждении рисков инвесторов, чтобы выявить, какие меры необходимо предпринять для формирования прозрачных правил игры, а также узнать — какие форматы проектов станут наиболее привлекательными для российских и иностранных инвесторов, и что может обеспечить эффективность долгосрочных инвестиций.

В ходе мероприятия проведен круглый стол на тему «Зеленое строительство в России. Опыт и перспективы развития», на котором обсудили практику зеленого строительства в Татарстане, внедрение «зеленых стандартов» на территории кластера «ИнноКам», обеспечивающих высокую энергоэффективность, экологическую безопасность и принципы ресурсосбережения.

17.02.2016