Республика Татарстан намерена укрепить российско-молдавские отношения

В  городе Комрат состоялось подписание плана мероприятий по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Республики Татарстан и Исполнительным комитетом Гагаузии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019-2021 гг.

«Мы открыты к сотрудничеству и рады, что, укрепляя взаимодействие, усиливаем наши страны. У Молдавии, Гагаузии есть потенциал для полномасштабного сотрудничества с Россией в лице такого сильного региона, как Татарстан», – считает руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Следующий год ознаменует 20-летие взаимодействия Татарстана и Гагаузии. Подписаны соглашения между муниципальными образованиями и между торгово-промышленными палатами. Продолжается работа по открытию представительства Гагаузии в Татарстане. Ведётся регулярный обмен делегациями. Идёт работа по созданию представительства Гагаузии в Казани. Среди перспективных проектов – поставки минеральных удобрений из Татарстана, открытие новых производств по выпуску изделий из пластика на территории Гагаузии.

«У нас с Татарстаном много общего в истории, языке, традициях. За последние годы была проведена большая работа. Организованы деловые и культурные миссии. Я рада тому, что нам удаётся делать серьёзные шаги в части выстраивания экономических взаимоотношений», – отметила глава автономно-территориального образования Гагаузия Ирина Влах. 

 В Молдавию Республикой Татарстан поставляются топливо, изделия из каучука и резины, пластмассы, моющие средства, средства наземного транспорта, инструменты и оптические приборы, различные пищевые продукты и другие товары. Прослеживается большой потенциал для развития связей с молдавскими компаниями в таких областях, как нефтехимия и энергетика, машиностроение и автомобилестроение, IT, медицина и фармацевтика, АПК, культура, наука, образование, спорт, туризм и подготовка кадров.

 «Между нашими странами существует стратегическое партнёрство. Подписано более 160 соглашений. Практически по всем направлениям сформирована необходимая правовая база для развития двусторонних отношений. В течение последних двух лет наблюдается положительная динамика. Сегодня мы добились серьёзных конкретных результатов для наших экономических агентов, экспортеров, мигрантов, обсудили вопросы в гуманитарной части», – поделился Президент Республики Молдова Игорь Додон. ​





06.11.2018
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.