Расширение всесторонних связей Татарстана с КНР

В Казанском Кремле при участии главы Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с китайской делегацией во главе с мэром народного правительства города Харбин господином Сун Сибинем.

«Харбин — динамично развивающийся крупный экономический центр Китая. Так, за прошлый год вырос доход населения — на 7,2% возросла заработная плата в городе и на 10% в целом в провинции. Харбин занимает второе место после Пекина по числу авиасообщений с Россией, — отметила Талия Минуллина. — Обе стороны настроены развивать сотрудничество. Мы договорились об организации регулярных двухсторонних встреч и о создании рабочей группы. На следующий год с 1 по 16 августа в Харбине состоятся Российско-Китайские недели, направленные на взаимный культурный обмен, где Татарстан примет активное участие».

В прошлом году делегация Татарстана во главе с Президентом и главой Агентства инвестиционного развития принимала участие во втором Российско-китайском ЭКСПО в Харбине, на котором в общей сложности между странами было подписано 28 соглашений. Налажено сотрудничество в сферах машиностроения, областях химии и газохимии, легкой промышленности, спорта и туризма, в сфере образования и культуры. В рамках визита Президент Татарстана встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян, административным центром и крупнейшим городом которой является Харбин, господином Лу Хао и обсудил перспективы сотрудничества с китайскими деловыми кругами.

Стоит отметить, Татарстан активно взаимодействует с китайскими партнерами. Только с 2013 года между Татарстаном и Китаем совершено более 30 официальных взаимных визитов на самом высоком уровне. Более того, в феврале этого года в Менделеевске открылся завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», построенный при непосредственном участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации. А в апреле китайская корпорация «Хайер» запустила в Набережных Челнах производство холодильников.

В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана. А в ближайшем будущем планируется открытие Генерального Консульства Китая в Казани. Более того, в начале августа был дан торжественный запуск чартерным авиарейсам между Казанью и китайским городом Урумчи, которые продлятся до 24 октября этого года. Также 1 ноября состоится визит официальной делегации Татарстана в Шанхай для участия в Российско-китайской межправительственной комиссии.

06.09.2016