Прозрачные закупки – спокоен инвестор

28 января руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в итоговом заседании Коллегии Государственного комитета РТ по закупкам.

Подводя итоги ушедшего года, председатель Государственного комитета РТ по закупкам Ольга Редько сообщила, что объем закупок за 2015 год, осуществляемых в рамках федеральных программ, оценивается в 237,5 млрд. рублей. Так же стало известно, что общее количество заказчиков в Республике Татарстан превышает 8 тысяч, общее количество поставщиков, участвующих в закупках, — более 33 тысяч. При этом порядка 60% поставщиков, выигравших конкурсы в 2015 году, — это местные товаропроизводители.

Выслушав доклад, Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что систему закупок необходимо совершенствовать. «Мы должны упорядочить этот процесс. Максимально повысить эффективность закупок». Он подчеркнул, что данную систему необходимо отладить, и она должна в этом году уже заработать.

«Если эта система будет обеспечивать прозрачность закупок, это оценят акционеры, собственники, это будет востребовано. Я думаю, каждый акционер заинтересован в том, чтобы его активы были сохранены — и чтобы доходность компании была высокой. Когда есть прозрачность — тогда есть и эффективность», — подытожил Президент Татарстана.

— В размещении заказа важнейшую роль играет система информирования о закупках. Общепризнанные стандарты и наработанный многими странами опыт в этом вопросе свидетельствуют о том, что механизм прозрачности государственных закупок напрямую зависит от возможности государства обеспечить доступность к информации о закупках через государственные информационные интернет-ресурсы. Кроме того, максимальная прозрачность закупок поможет созданию более доверительных отношений с инвесторами. В этом плане новый портал госзакупок республики сыграет свою положительную роль, — считает Талия Минуллина.

28.01.2016