Промышленные парки набирают свою популярность у малого и среднего бизнеса РТ

Традиционно Особые Экономические Зоны привлекают в качестве резидентов крупнейшие компании и мировые бренды. Региональные промышленные площадки сосредоточены, как правило, на развитии малого и среднего бизнеса. Несмотря на кризисное время в России, Татарстанские промышленные парки наращивают мощности и увеличивают объемы производства. Только в парке «М7» по итогам 2015 года суммарный оборот резидентов увеличился в 1.5 раза и достиг полумиллиарда рублей. А к концу 2016 года на территории данной промышленной площадки запланировано строительство 6 новых производств.

Сегодня в этом частном парке зарегистрировано 23 компаний—резидентов. Среди представленных отраслей промышленности, в частности, значатся: переработка полимеров, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов.

Так, например, завод «Волжанин» производит сварочное оборудование для полиэтиленовых труб. Компания имеет собственные конструкторские разработки, защищенные на федеральном уровне. Здесь есть и предприятие по производству и установке дорожных знаков — компания «АСУД». Организация работает еще с 2011 года и за это время помимо коммерческих, компания выполнила множество государственных заказов — более двух тысяч дополнительных дорожных знаков к Универсиаде 2013 года и Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года. Завод «Мультипласт» выпускает уникальный строительный материал из древесно-полимерного композита под брендом MultiDeck. Предприятие «Стеклосервис» радует потребителей стеклоизделиями, а «Нью Колизей» производит кресла для современных спортивных трибун. В числе резидентов парка есть предприятие легкой промышленности, а также компании, специализирующиеся на производстве комплектующих элементов для мебели, матрасов и аксессуаров для сна, а также на ремонте и изготовлении промышленных компрессорных установок.

В декабре 2015 года приступило к строительству производственных мощностей научно-коммерческое предприятие «ВОЛГАРЕММАШ», которое фокусируется на ремонте электрического оборудования, дизельных электростанций и высокотехнологичных узлов для промышленности. Уже в ноябре текущего года предприятие планирует начать работу.

Большинство резидентов ориентированы на большой российский рынок, а в перспективе рассчитывают реализовать и свой экспортный потенциал.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина отмечает: «В последние годы строительство частных промышленных площадок растет по всей стране. Но именно в Татарстане мы констатируем успешность их развития и эффективность бизнеса резидентов. Одним из таких примеров является частный индустриальный парк «М7», осуществляющий свою деятельность под крылом Фонда прямых инвестиций. Удачная логистика вблизи федеральной трассы и всесторонняя поддержка резидентов, включая поиск финансовых ресурсов, обеспечила успех этому проекту. В результате опыт частного парка Татарстана взят на вооружение предпринимателями из Новосибирска, Тюмени, Красноярска и Коми при создании промышленных площадок. Конечно, это работает на достижение субъектами России серьезной государственной задачи по повышению доли малого и среднего бизнеса в структуре экономики нашей страны».

16.08.2016