Подписан план реализации совместных проектов с Узбекистаном

В рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан Правительство Республики Татарстан и Хокимият Ташкентской области подписали План мероприятий по реализации Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. В ходе встречи главы регионов детально обсудили совместные проекты, среди которых создание в Ташкентской области автомобильного полигона и сервисного центра ПАО «КАМАЗ», филиала технополиса «Химград», а также организация совместного производства в сфере птицеводства с АО «Холдинговая компания Ак Барс», производства медицинских роботов с компанией «Эйдос», взаимодействие по линии ПАО «Татнефть», сотрудничество с «Татспиртпромом», открытие взаимных торговых домов и обмен опытом в сфере образования, здравоохранения и ЖКХ. «Татарстан с Узбекистаном связывают давние отношения. Взаимодействие регионов осуществляется систематически и затрагивает все сферы. Развивается транспортное сообщение. Открытость двух сторон, постоянный правительственный диалог, ресурсы и богатый опыт, уверена, позволят реализовать все задуманное», – считает руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Члены Правительства Узбекистана, в свою очередь, регулярно подчеркивают, что узбекско-татарстанское сотрудничество является для них одним из приоритетных направлений.

20.10.2018