Площадкой для обсуждения федеральных вопросов депутаты выбирают Агентство инвестиционного развития

Сегодня в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан состоялось совещание для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Татарстан и руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан. Совещание проходило под руководством Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

Агентство инвестиционного развития в качестве площадки проведения совещания было выбрано не случайно. Как отметил Фарид Мухаметшин, Агентство наработало большой опыт деятельности по привлечению инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата республики, а также уже доказало свою эффективность.

Перед началом заседания Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина продемонстрировала федеральным и республиканским депутатам Единый презентационный центр, рассказала о возможностях для инвесторов и о системной работе по взаимодействию с ними. Гости отметили доступность и качество инновационных презентаций, представленных в Агентстве.

«В третий раз Татарстан становится лидером среди регионов по инвестиционной привлекательности, - подчеркнула в своем приветствии перед участниками заседания Талия Минуллина. - Кроме того, передовые позиции Татарстана в формировании делового гостеприимства подтвердило профессиональное сообщество в телепрограмме канала «Россия» «Агент бизнеса»».

Предваряя обсуждение основной повестки Заседания, посвященного вопросам привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах, Фарид Мухаметшин ознакомил собравшихся с основными показателями социально-экономического развития республики. Он особо отметил трехпроцентный рост промышленного производства по итогам последних пяти месяцев. Практически на прежнем уровне остались объемы строительства (99,7%, сдано 927,60 тыс. кв.м жилья). С ростом идет производство сельхозпродукции – 101,5%. В полном объеме реализуются социальные «президентские» программы.

Встречи главы парламента республики с татарстанскими депутатами Государственной Думы Российской Федерации и руководителями исполнительных органов власти Татарстана являются традиционной формой совместной работы парламентариев. Такой формат общения был предложен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в 2012 году. В соответствии с функциями профильных комитетов Госдумы, образованы 16 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп также входят представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Итоги нашей с вами работы имеют прямое отношение к развитию региона, улучшению качества жизни населения. Поэтому в условиях дальнейшей оптимизации бюджетных расходов призываю вас не снижать набранного темпа по закрепленным направлениям. Наша задача – оставаться в числе лидеров», - призвал коллег Фарид Мухаметшин.

26.06.2017