Отношения Татарстана и ОАЭ выходят на новый уровень

Буквально в апреле руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина в составе татарстанской делегации возглавляемой Президентом РТ Рустамом Миннихановым принимала участие в VI ежегодном инвестиционном форуме (Annual Investment Meeting — AIM-2016) в Дубаи, представляя экономический и инвестиционный потенциал Татарстана. И вот, спустя месяц ответный визит многочисленной делегации высокопоставленных гостей из Объединенных Арабских Эмиратов, в числе которой чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ Омар Саиф Гобаш, Заместитель Министра Экономики ОАЭ Абдулла Аль Салех и Президент Ежегодной Дубайской выставки Давуд Аль Шезави. Представители Арабских Эмиратов прибудут в Казань с 19 по 21 мая для участия в работе VIII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanSummit — 2016».

В ходе визита, кроме участия в самом саммите, запланированы встречи с представителями Администрации Президента и Правительства, законодательной власти, крупными республиканскими и федеральными бизнес структурами.

Арабские Эмираты представят на форуме KazanSummit стенд компании Dewa (Dubai Electricity and Water Authority), являющейся ключевым поставщиком электроэнергии и воды в Эмиратах. Численность арабской компании насчитывает 9675 сотрудников 52 национальностей. Производственные мощности составляют 9656 МВт и 1,8 млн куб. м воды.

Талия Минуллина считает, что отношения Татарстана и ОАЭ могут перейти на принципиально новый уровень. «Сегодня есть все предпосылки, чтобы сказать о том, что татарстанско-эмиратские отношения имеют особый, привилегированный характер, и есть все основания для перевода их на новый уровень партнерства», — заявила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Минуллина отметила, что Арабские Эмираты для Татарстана — значимый перспективный партнер, отношения с которым в последние годы развиваются поступательно. Важно не только закреплять достигнутое, но и наращивать взаимодействие во всех сферах — экономической, инвестиционной, культурной.

«Главное, есть заинтересованность политического руководства обеих сторон в том, чтобы вынести эти отношения на качественно новый уровень. Мы для этого прилагаем большие усилия», — подчеркнула она.

13.05.2016