От Актобе до Казани: сила в межрегиональном сотрудничестве

В последний день января делегация Актюбинской области дружественной Республики Казахстан во главе с Акимом города Актобе Испановым Ильясом Сапарбековичем посетила Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан. Также на встрече присутствовал уполномоченный представитель Республики Татарстан в Казахстане Валиуллов Рустем Файзрахманович.

Вниманию гостей был представлен единый презентационный центр республики, а широкие возможности региона были раскрыты в ходе знакомства с инвестиционным потенциалом Татарстана. Кроме того, не обошли стороной и Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017», в котором делегация Казахстана из года в год принимает активное участие. 2017 год не является исключением. Так, свое участие уже подтвердил Управляющий Международного Финансового Центра Астана Кайрат Келимбетов.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества в нефтегазохимической отрасли (среди стран СНГ Казахстан занимает 2-ое место после России по запасам нефти и 3-е по запасам газа); в области развития торгово-экономических и инвестиционных отношений в сферах металлургии, машиностроении, сельского хозяйства (Казахстан занимает ведущее место среди стран СНГ по производству шерсти, овцеводство) и пищевой промышленности. Более того, достигнуты договоренности по развитию взаимного туризма.

Напомним, что в настоящее время отношения Казахстана и Татарстана ознаменованы тесным взаимодейсвтием. Только за прошедший 2016 год были проведены двусторонние встречи на таких площадках, как:
XIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в г.Астана, 16-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в г.Челябинск и традиционно на полях VIII Международного экономического саммита «Россия — исламский мир: KazanSummit 2016».

Визит делегации Актюбинской области отлично продолжил сложившиеся традиции взаимовыгодных отношений в новом 2017 году. Стороны выразили надежды на дальнейшее результативное партнерство.

Справочно: Актюбинская область — крупный промышленный регион Казахстана. Основа промышленной отрасли-горнодобывающая и химическая индустрия, чёрная металлургия.

В области действуют такие предприятия, как
«CNPC-Актобемунайгаз», «Актобенефтепровод», заводы «Актюбрентген», сельскохозяйственного машиностроения, ферросплавов (АЗФ), хромовых соединений (АЗХС), «Актобемунай», химический комбинат, Актобе-Шилисайское производственное объединение, комбинат строительных материалов, мебельная фабрика, фабрика «Сладости Актобе», авиаремонтный завод, Жанажолский газоконденсатный завод и др.

31.01.2017