От 250 участников в 2009 году до федерального статуса, более 16000 участников в 2023. В Москве прошло заседание оргкомитета форума «Россия – исламский мир: KazanForum».

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в заседании оргкомитета форума «Россия – исламский мир: KazanForum».

«Всего ожидаем более 16 тыс. гостей. - сказал Раис Татарстана. - Во время моих международных визитов мы обсудили вопросы взаимодействия в рамках Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Форум вызывает огромный интерес у наших зарубежных партнеров. Деловая программа форума очень насыщенная».

Последней занимается Агентство инвестиционного развития РТ. Регулярно проходят встречи с делегациями из разных стран при участии Послов и Генеральных Консулов. Например, недавно Агентство посетили очень крупные делегации из Китая, Кыргызстана и Турции.

Талия Минуллина: «KazanForum – это возможность рассказать о своей стране, ее экономическом потенциале и достижениях. Реальная возможность для бизнеса найти новых деловых партнеров в России и открыть для себя новый рынок, познакомиться с его механизмами, презентовать культуру и традиции Вашей страны через культурные мероприятия (выставки, концерты, деловые приемы).

Межправительственные комиссии Палестины, Пакистана, Кувейта, Саудовской Аравии, Малайзии, Индонезии и круглые столы: Россия-Малайзия, Россия-Катар, Россия-Азербайджан.

Международная торговая ярмарка KAZAN HALAL MARKET, международная выставка экономического и научно-технологического сотрудничества "RUSSIA HALAL EXPO".

Форум молодых дипломатов, торгово-промышленных палат, сессия по развитию транспортных коридоров, туризму, культуре, образовательная сессия - все эти активности призваны удовлетворить большой интерес к площадке, которая получила в прошлом году федеральный статус. И сегодня для стран исламского мира стала полноценной платформой для заключания различного рода соглашений. К форуму этого года готовятся все регионы России. Страны ОИС также подтвердили свое участие».

«Прошлый форум прошел на высоком уровне. Благодарю руководство Татарстана и Рустама Минниханова. Уверен, что и в этом году все мероприятия также пройдут на очень высоком уровне», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

XV Международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum» будет проходить с 14 по 19 мая.
В рамках форума пройдет 125 сессий по таким актуальным темам, как международное сотрудничество, наука и технологии, инвестиции, промышленность, индустрия халяль, исламские финансы, культура, спорт, туризм, женский взгляд.

Смотреть также: Руденко, Минниханов, Минуллина. Встреча с послами стран-членов ОИС https://vk.com/wall-211407548_1269

16.04.2024