ОЭЗ «Алабуга» в лицах и цифрах

Татарстан предоставляет инвесторам лучшие условия для ведения бизнеса. В инвестиционную инфраструктуру республики входят:

•    особые экономические зоны, технопарки, промпарки, промплощадки;
•    льготы и преференции для инвесторов;
•    административная и государственная поддержка инвесторов.
Лучшие среди лучших
Особая экономическая зона «Алабуга» (Елабужский район Татарстана) согласно Национальному рейтингу инвестиционной привлекательности признана в 2018 году лучшей ОЭЗ России. Более того, в четвертый раз «Алабуга» попала в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year журнала fDi Intelligence, входящего в группу Financial Times. Таким образом, «Алабуга» была отмечена за реализацию проекта новой производственной линии Rockwool по выпуску субстратов для растений.

Как удалось?
«Алабуга» предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот.
Согласно федеральному законодательству, инвестор имеет право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ.
Так, в 2018 году «Алабуга» привлекла 13,9 млрд рублей инвестиций. На территории ОЭЗ запустили производства 8 новых заводов. На сегодняшний день «Алабуга» – это 30 заводов, 57 зарегистрированных резидентов, сумма осуществленных ими инвестиций – 120 млрд. рублей. На ОЭЗ «Алабуга» приходится 50 процентов выручки всех резидентов российских ОЭЗ и 39 процентов вложенных инвестиций. По результатам отчета Минэкономразвития России «Алабуга» входит в тройку особых экономических зон со стопроцентной эффективностью.

«Алабуга» в лицах

В 2018 году на территории ОЭЗ «Алабуга» свои производства запустили 8 новых предприятий: завод по выпуску стальных заготовок для автомобильной промышленности ООО «ММК-Джошкуноз-Алабуга», предприятие лидера российского рынка гибкой упаковки ООО «Данафлекс-Алабуга»,  ООО «СМИТ» (производство труб), предприятие по выпуску транспорта на базе шасси Ford ООО «СТ-Алабуга», проект по производству тонеров АО «Ростонер», ООО «Русский воск» и ООО «Аллайд Минерал Продактс Рус». Кроме того, на площадке завода Rockwool была запущена первая в России линия по производству субстратов для растений Grodan.

Среди новых резидентов отличается проект ООО «ГЕМОНТ МЕТАЛЛ», который планирует инвестировать почти 13,67 млрд. рублей в создание комплекса по выпуску холоднокатаного листового металла.

Чего еще ожидать?

На 2019 год уже запланирован запуск заводов трех резидентов. Стратегическая задача «Алабуги» на ближайшие 3 года – создание трех новых площадок на территории Татарстана, в течение пяти лет – десяти площадок по всей России.

«Сегодня «Алабуга» – признанный мировой лидер среди особых экономических зон. Компании, нацеленные на успех, становятся резидентами именно татарстанской ОЭЗ. В их числе такие всемирно известные бренды, как Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat и другие. Уверены, в 2019 году мы пополним этот список и продолжим удерживать лидирующие для инвесторов позиции», – поделилась глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

14.01.2019