ОЭЗ «Алабуга» - локомотив экономики Татарстана

5 июля 2016 года в Особой экономической зоне «Алабуга» состоялось торжественное мероприятие, посвященные 10-летию юбилею со дня создания ОЭЗ.

В юбилейном событии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, а также глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. Поздравить с юбилейной датой деятельности экономической зоны прибыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Особая экономическая зона «Алабуга» является одной из наиболее успешных ОЭЗ Российской Федерации. В числе компаний, принявших решение о создании производства на ее территории, такие крупные российские и международные компании как 3M, Ford, Armstrong, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Интерскол.

В рамках торжественных мероприятий прошло Совещание с участием Руководителя Федеральной налоговой службы, презентация «Итоги десятилетия» с вручением Президентом государственных наград Республики Татарстан сотрудникам ОЭЗ «Алабуга», экскурсии по ряду заводов Особой экономической зоны. Также в ходе торжественных мероприятий была произведена закладка первого камня в основание двух новых компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга».

«Алабуга — сегодня первая в мировых рейтингах лидирующая экономическая зона в Европе по версии fDi и одновременно локомотив экономики Татарстана, важнейший инструмент экономического развития, — отметила Талия Минуллина. — На сегодняшний день в ней зарегистрированы 48 резидентов с общим объемом частных инвестиций 153,7 млрд. рублей. Поздравляю руководство и эффективную команду ОЭЗ Алабуга с десятилетием со дня создания. Мы дружно и плотно работаем по многим проектам и удовлетворены тем, что все работы идут по плану. Желаю Алабуге и дальше оставаться стимулом развития Татарстана, центром притяжения инвесторов и привлечения новых технологий в Татарстан».

05.07.2016