Общественность предложила активнее продвигать Татарстан

Состоялось заседание Общественного совета при Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан. В ходе мероприятия обсудили итоги работы за 9 месяцев 2016 года, а также проекта Стратегии инвестиционного развития Республики Татарстан на периоды 2016-2021 гг. и до 2030 г.

Помимо членов Общественного совета во встрече приняли участие представители Министерства экономики Татарстана, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан и ряда других структур.

Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина во вступительном слове отметила, что сила любого государственного органа — это прежде всего его коллектив, это сплоченная сильная команда, примером которой является Агентство инвестиционного развития.

По словам главы Агентства, Татарстан второй год подряд занимает первое место по инвестиционному климату в России, а это значит, что республика лучший регион России для инвестирования на территории Российской Федерации.

«В этом году у нас хорошие результаты по росту иностранных инвестиций, где общие показатели увеличились в 3 раза. За полгода к нам поступили инвестиции из 20 стран мира. Что касается динамики привлечения Республикой прямых иностранных инвестиций, то она составляет 10-20% в год», — добавила Талия Минуллина.

В ходе выступления было отмечено, что на сегодняшний день в Республике Татарстан зарегистрировано более 780 предприятий с иностранным участием, из которых только за этот год зарегистрировалось более 100. В Агентстве на сопровождении находятся 60 проектов на общую сумму 45 миллиардов рублей. Проекты совершенно разные, они относятся к сельскому хозяйству и к промышленности, большинство из них планируется реализовать на территории Елабуги, Набережных Челнов, Казани, а также в Лаишевском и Пестречинском районах. Кроме того, в своем выступлении руководитель Агентства отметила о необходимости развития тех районов республики, где ещё нет промышленных зон.

Стоит добавить, что за 9 месяцев 2016 года Агентство инвестиционного развития подготовило более 30 бизнес-миссий в Республику Татарстан различных иностранных делегаций. Было проведено более 100 презентаций Республики Татарстан за рубежом руководителем и сотрудниками АИР.

Говоря о проекте Стратегии инвестиционного развития Республики Татарстан было подчеркнуто, что реализация Стратегии в 2016 — 2030 гг. окажет позитивное воздействие на социально-экономическое развитие Республики Татарстан, повысит доступность, оперативность и качество услуг, предоставляемых в сфере инвестиционной деятельности. Выполнение мер, предусмотренных Стратегией, будет способствовать увеличение объема валового регионального продукта, объема инвестиций в основной капитал без учета бюджетных средств, в том числе прямых иностранных инвестиций и увеличение количества привлеченных резидентов.

Члены общественного совета позитивно оценили работу Агенства и вышли с различными предложениями, в частности сделать акцент на продвижение Татарстана в зарубежных СМИ чтобы об инвестиционных возможностях республики узнать было ещё проще. Предложения приняты в работу для последующей разработки мероприятий по их внедрению.

17.10.2016