Немецкая точность и Татарстанское гостеприимство

С Государственным секретарем министерства экономики федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия (ФРГ) Гюнтером Хорзетцки прошла сегодня встреча Доме правительства Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Ильдар Халиков и руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Цель визита заключается в том, чтобы предоставить компаниям из земли «Северный Рейн-Вестфалия» возможность установить новые деловые контакты, а также получить обзор рынка Татарстана.

В ходе встречи стороны обсуждали перспективы и механизмы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере инвестиций. Гостю был представлен экономический потенциал и площадки региона, приоритетные направления развития Татарстана и истории успеха иностранных компаний, развивающих свой бизнес на территории Республики. В беседе было также подмечено, что девальвация рубля привела к тому, что себестоимость производства в России стала ниже, чем в Европе и некоторых странах Азии, что делает локализацию немецких предприятий на территории Татарстана ещё более выгодным.

«В этом году делегация из Республики Татарстан совершила беспрецедентное количество визитов в Германию. Всего их было 4 и планируется ещё 2 визита в октябре. Мы рады тому, что наши отношения с Германией развиваются активно, на данный момент существуют большие перспективы сотрудничества между нашими регионами» — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Поблагодарив за приём, Гюнтер Хорзетцки заметил, что, несмотря на все политические трудности, Северный Рейн — Вестфалия всегда поддерживала контакты с Татарстаном.

«В состав нашей делегации вошли представители крупных компаний, которые заинтересованы в развитии партнёрских отношений с Татарстаном. Руководство республики всегда отличалось особым подходом в работе с иностранными инвесторами. Мы это ценим и рассчитываем и дальше укреплять наши торгово-экономические связи», — добавил Госсекретарь.

Стоит отметить, что Татарстан и Германию объединяют ряд совместных протоколов о сотрудничестве, а также документы о взаимодействии хозяйствующих субъектов и межвузовские соглашения. В сфере образования осуществляется взаимодействие между КГТУ им. Туполева и Фраунгоферовским институтом станкостроения, также при участии Дрезденского Технического университета в Татарстане реализуются совместные проекты в области лесного хозяйства, поддерживаются контакты между другими предприятиями и организациями.

В Татарстане успешно работают такие ведущие германские фирмы, как «Сименс» (связь, энергетика, лизинг оборудования); «БАСФ» (химическая продукция); «Бош» (машиностроение); «Краус Мафай» (нефтехимия); «Линде» (химия); «Кнорр-Бремзе» (комплектующие КАМАЗ); «Цанрадфабрик» (коробки передач КАМАЗ); «Фойт» (автоматические коробки передач); «Сария Био Индастриз» (переработка сырья животного происхождения) и другие. Кроме того, пользуются большой популярностью у жителей республики немецкие торговые сети «Метро», «Медиа Маркт», «Зельгрос» и «Вюрт». Ряд предприятий и банков Татарстана имеют связи с «Дрезднер-банком», «Дойче банком», «Коммерцбанком».

Напомним, в этом году открылся регулярный прямой рейс Казань — Франкфурт-на-Майне. Это событие открыло новые возможности для российско-германского сотрудничества.

20.09.2016