Международное агентство Moody’s повысило рейтинг Татарстана

Международное агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг Татарстана до Bа1 со стабильным прогнозом. По словам экспертов, это позитивный знак для инвесторов.

Аналитики Moody's отмечают, что присвоение более высокого рейтинга отражает снижение рисков инвесторов, предоставляющих заемные средства республике, а также тем компаниям, которые находятся в государственной собственности. Это касается «Связьинвестнефтехима», которому был повышен рейтинг с Ba2 до Ba1, и «Татнефти» (с Baa3 до Baa2).

Рейтинги регионов и ряда госкомпаний пересматриваются после изменения суверенного рейтинга страны. Став страной-обладателем инвестиционного рейтинга от всех трёх ведущих международных рейтинговых агентств, прогноз России изменен с «позитивного» на «стабильный» и указывает на снижение уязвимости страны перед внешними потрясениями, включая новые санкции.

Источник фото: pbs.twimg.com

19.02.2019