KazanSummit2016: связующее звено России и стран исламского мира

В столице Татарстана продолжает свою работу международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit», являющийся главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов со странами Организации исламского сотрудничества.

«Саммит стал местом встречи и открытого диалога между Россией и странами исламского мира», — этими словами приветствовал участников делового завтрака Президент Татарстана Рустам Минниханов. «KazanSummit — важный инструмент конструктивной работы в области исламского финансирования в нашей стране», — заключил Рустам Минниханов.

KazanSummit2016 стал самым масштабным и интернациональным за всю 8ми летнюю историю форума, который проходит в Казани с 2009 года. В саммите приняло участие 1556 человек из 51 страны мира, среди которых более 20 глав дипломатических миссий исламских стран, представители министерств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), депутаты Госдумы, Совета Федерации и регионов России.

В ходе саммита состоялась международная конференция по инвестиционным и инновационным возможностям индустрии «Халяль», в ходе которой участники обсудили новое направление отрасли — медицинский туризм по стандартам «халяль», а также перспективы строительства в Казани мусульманской медицинской клиники, отвечающей всем нормам и требованиям ислама. Сразу на четырех площадках велись обсуждение исламского и партнерского банкинга. Также наряду с традиционными для исламской экономики темами на саммите активно обсуждались вопросы IT-отрасли и другие актуальные темы.

Сбербанк провел на площадке KazanSummit свой деловой завтрак — традиционный атрибут главных экономических форумов России. Среди VIP-гостей завтрака присутствовали исполнительный директор исламского совета Южной Африки шейх Зафир Наджар, ряд представителей Организации исламского сотрудничества (ОИС) и глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. «Хозяин» мероприятия — Сбербанк в лице первого заместителя предправления Максима Полетаева — приветствовал гостей на трех языках: русском, татарском и английском, похвалив Татарстан за KazanSummit.

«Деловой завтрак Сбербанка в Казани — это хорошая традиция, которой стоит следовать и в будущем. Мы попросим Германа Оскаровича в следующий раз принять участие в нашем мероприятии», — поделился своими ощущениями Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка России Максим Полетаев.

В ходе пленарного заседания, по праву самого красивого действия саммита, между правительством РТ, администрацией Набережных Челнов и Сбербанком было заключено трехстороннее соглашение о создании специальных кредитных продуктов для резидентов челнинской ТОСЭР. Талия Минуллина подписала соглашение между Международной ассоциацией бизнеса и инвестиций и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан. Всего в ходе международного экономического форума было подписано 10 различных соглашений и меморандумов.

«Мы масштабируем KazanSummit. Если мы действительно хотим сделать его площадкой, где субъекты РФ имеют возможность открытого диалога со странами Организации исламского сотрудничества, то нам надо подключать и регионы России, и речь не только о мусульманских регионах, все должны быть активными участниками. Тот же партнерский банкинг по оценкам экспертов может принести России $11 млрд. инвестиций, это приличные деньги, — рассказала Талия Минуллина. — Форум этого года показал свою высокую эффективность. Участники уже больше говорят о конкретных действиях. Если раньше на саммите звучали слова, то сейчас речь идет о реальных проектах, предложениях и сотрудничестве».

В свою очередь, статс-секретарь ЦБ РФ Александр Торшин тоже заметил: «Уже несколько лет идут разговоры о необходимости развития отношений с исламским банкингом. Пора от слов переходить к делу!».

В целом все гости отмечали высокий уровень организации и проведения VIII международного экономического саммита.

«Я был в Китае и других странах, — рассказывает глава республики Игнушетия Юнус-Бек Евкуров, подразумевая опыт посещения других международных саммитов. — Здесь я увидел если не лучший уровень организации, чем там, то как минимум действительно международный уровень. Это радует, ведь по Казани оценивают всю нашу прекрасную страну. Представители других стран видят хорошее отношение к мусульманам в России».

«Это мой первый визит в Казань и мне очень понравилась столица Татарстана, — делится своими впечатлениями Посол Республики Судан в России Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер. — Моя задача на саммите — рассказать о привлекательности Судана, о том, что это хорошее место для ведения бизнеса и вложения инвестиций, мы очень открыты для всех начинаний. Я очень рад, что саммит привлек так много гостей и участников, потому что собрать в одном месте всех заинтересованных людей — это очень сложно».

«Мы много знаем о культуре и истории Татарстана, видим, как процветает эта республика, — комментирует свой визит профессор иорданского Университета мировых исламских наук и образования Абдул Разак Альсагди. — Я очень рад, что руководство Татарстана дало согласие на открытие исламской академии в городе Болгар. Казань может стать мостом, соединяющим Россию с исламским миром в экономическом, финансовом и духовном плане. Я всегда говорю своим друзьям и знакомым — приезжайте в Татарстан!».

Напомним, что KazanSummit2016 проходит в Казани 19-21 мая 2016 года. Финальным мероприятием саммита в субботу 21 мая станет традиционный съезд мусульман «Изге болгар жыены» в городе Болгар, в ходе которого пройдет торжественная церемония закладки первого камня в ознаменование строительства Болгарской исламской академии.

20.05.2016